В Консерватории состоится концерт памяти композитора Х. Гурецкого

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Консерватории состоится концерт памяти композитора Х. Гурецкого

7 февраля 2011 года, в понедельник в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт "Современная польская музыка" (11-й концерт цикла).

Исполнители: Ансамбль "Студия новой музыки". Дирижёр — Игорь ДРОНОВ

В программе:
— Х.М. ГУРЕЦКИ — Маленький реквием для Польки (1993)
- Концерт для клавесина и струнных (1980)
- … Songs Are Sung Струнный квартет №3 (1995-2005)

В ноябре прошлого года не стало Хенрика Миколая Гурецкого, легендарного, всемирно признанного польского композитора. Широкому слушателю он знаком преимущественно своей Третьей Симфонией. Скромный профессор из Катовиц буквально в одно прекрасное утро проснулся знаменитым — его симфонию транслировали все радиостанции, тиражи компакт-дисков превышали миллионные, а аудитория простиралась от европейских королей до водителей-дальнобойщиков. Поразительно в этой истории то, что случилось это всего пятнадцать лет назад, на исходе столетия, когда серьёзная музыка утратила всяческий авторитет в обществе масс. То, что писал Гурецки, привычно относят к "новой простоте" или "новой искренности", но она скорее искренняя, чем простая. В отличие от американизированного минималистического мейнстрима, музыка Гурецкого повторяет простые формулы не для того, чтобы завлечь и очаровать, отключить сознание. Гурецки повторяется для того, чтобы убеждать нас. В его музыке всё предельно ясно: вот это — тень, а это — свет; переход от одного к другому внезапен и не предполагает среднего. В концерте памяти выдающегося польского композитора прозвучат три его крупных сочинения, созданных после Третьей симфонии.

Фёдор Софронов

Поэт Дерек Уолкотт получил литературную премию Т.С. Элиота

Поэт Дерек Уолкотт получил британскую литературную премию Томаса Стернза Элиота за сборник "Белые цапли". Жюри назвало его книгу "волнующим, рискованным и технически совершенным произведением великого поэта".

В шорт-лист премии 2010 года также входили Шеймас Хини, Робин Робертсон, Брайан Тернер, Саймон Эрмитидж и другие поэты. Все финалисты премии получат призы в размере одной тысячи фунтов стерлингов. Победителю вручат 15 тыс. фунтов. Пишущий по-английски Уолкотт, гражданин Сент-Люсии, является лауреатом Нобелевской премии по литературе за 1992 год. Он выпустил около 30 стихотворных сборников и более 20 пьес. Долгое время Уолкотт, которому сейчас 83 года, преподавал литературу в Бостонском университете, откуда ушёл в 2007 году, сообщает Лента.Ру.

Премия Т.С. Элиота была учреждена в 2003 году британским обществом поэзии Poetry Book Society, основанным в 1953 году самим Т.С. Элиотом. Этой премией награждаются поэтические сборники, вышедшие в Великобритании. Ранее её лауреатами становились такие поэты, как Шеймус Хини, Кэрол Энн Даффи и Тед Хьюз.

В Москве объявят номинантов кинопремии "Ника"

В Москве в среду объявят номинантов на соискание Национальной кинопремии "Ника". Кроме того, станут известны обладатели награды в престижных номинациях "Честь и достоинство" и "За вклад в кинематографические науки, критику и образование".

По словам художественного руководителя и основателя премии Юлия Гусмана, сегодня также назовут нового президента Российской Академии кинематографических искусств, который сменит Эльдара Рязанова, занимавшего эту должность в течение шести лет.

На соискание награды за 2006 г. выдвинуто 95 российских фильмов (58 игровых, 19 документальных и 18 анимационных), а также 5 картин стран СНГ и Балтии.

В этом году в конкурсе участвует несколько картин российских режиссёров-дебютантов, передаёт tvkultura.ru. Это — "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Питер ФМ" Оксаны Бычковой, "Связь" Авдотьи Смирновой и "Эйфория" Ивана Вырыпаева. Кроме того, на премию претендуют "Остров" Павла Лунгина, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова и "Многоточие" Андрея Эшпая.

Чествование победителей состоится 23 марта на ХХ церемонии награждения в Центральном театре Российской Армии.



Сайт управляется системой uCoz