Статус "исторического поселения" Петербурга будет закреплён актом

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Статус "исторического поселения" Петербурга будет закреплён актом

Министерство культуры России выпустит специальный нормативный акт, в котором будет уточнено, что статус исторического поселения относится лишь к центру Санкт-Петербурга.

Матвиенко отметила, что власти города абсолютно солидарны с Минкультуры в плане необходимости сохранить исторический центр Петербурга. Однако, по её словам, когда Петербург вносили в список исторических поселений, произошла "ошибка": министерство предполагало, что особый статус получит именно исторический центр города, а формально получилось, что под действие закона попал весь Петербург, сообщает Лента.Ру.

Статус исторического поселения Санкт-Петербург наравне с ещё 40 городами получил в июле 2010 года. Для Петербурга это означало, что все проекты планировки территорий должны сначала согласовываться в двух профильных городских комитетах, а затем в Росохранкультуре в Москве. В Москву вся документация по планируемым стройпроектам должна отправляться в бумажном виде. Срок рассмотрения документов в Росохранкультуре и их доставки обратно в Петербург составляет 35 дней. В Минкультуры считают, что такая система гарантирует сохранность исторических объектов.

Московский театр им. Пушкина показывают "Мышеловку"

"Мышеловку" Агаты Кисти, у которой существует немало театральных и кинематографических версий, представят в Московском драматическом театре имени Пушкина.

Как отметила режиссёр-постановщик спектакля Надежда Аракчеева, это произведение Кристи выбрал ещё при жизни Роман Козак, художественный руководитель Пушкинского театра. Им же была намечена и группа актёров, сообщают Известия.

Произведение Агаты Кристи, названное самым умным детективом из когда-либо сыгранных на сцене, действительно особенное. В нём сочетаются различные жанры — мелодрама, и триллер, лирические мотивы, и юмор.

В Москве представили премьеру оратории В. Рубина "Будь милостив"

Владимир Федосеев представит 28 января 2011 года в Москве премьеру оратории Владимира Рубина "Будь милостив".

Первое исполнение нового сочинения современного российского композитора состоится в Светлановском зале Международного дома музыки. Оратория "Будь милостив" завершает тетралогию последних сочинений Рубина в этом жанре: "Песнь Восхождения", "Песни любви и смерти", "Ангел Хранитель". Все эти сочинения исполнялись Большим симфоническим оркестром имени Чайковского, сообщает Радио "Культура".

Новая оратория Рубина написана для солистов, мужского хора и оркестра, на слова Гоголя, Баратынского, Блока, Ходасевича, Платонова, Заболотского, а также на канонические молитвенные тексты.

В Ульяновской области появится усадьба Колобка

В Ульяновской области планируют построить усадьбу Колобка, которая станет ещё одним этапом в проекте сказочной карты России.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился подобрать населённый пункт в области и найти место для будущей усадьбы. "У нас есть достаточно много интересных мест, связанных с лубочным направлением, с фольклором. На сегодняшний день готовится постановление, положение, чтобы объявить конкурс среди студентов, школьников, населения, с тем, чтобы получить предложение, как использовать этот сказочный образ, где поместить его резиденцию и чем он должен заниматься", — рассказала заместитель председателя областного правительства Тамара Девяткина, сообщает "Русский Мир".

Идея создания сказочной карты России принадлежит Ассоциации землячеств. Предполагается, что она объединит информацию о всех музеях, усадьбах героев русского фольклора. По этой карте можно будет узнать, откуда взялись Царевна-лягушка, Василиса Премудрая, Баба-яга, Кикимора, Конёк-Горбунок и другие персонажи. Энтузиасты уверены, "сказочная карта" поможет привлечь туристов.



Сайт управляется системой uCoz