В Петербурге показывают фильмы об Иосифе Бродском

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге показывают фильмы об Иосифе Бродском

Видеозаписи интервью, фильмы об Иосифе Бродском демонстрируются 28 января 2011 года, в день 15-летия кончины поэта, в петербургском музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Бродский никогда не жил и не бывал в доме на Фонтанке, но волею судеб его духовная связь с Ахматовой, начавшаяся ещё в 1960-е годы при жизни обоих, продолжилась на новом уровне после их смерти. В 2003 году Фонд наследственного имущества поэта и его вдова Мария Бродская передали музею вещи из его дома в американском городке Саут-Хедли в штате Массачусетс — письменный стол, секретер, настольную лампу, кресло, диван, постеры, библиотеку, коллекцию почтовых открыток и фотографии интерьеров дома. Всё это составляет "Американский кабинет Бродского" в Фонтанном Доме, сообщает телеканал "Культура".

На фоне американского кабинета особенно остро звучит запись судебного процесса, проходившего в марте 1963 года в Ленинграде по делу "тунеядца и отщепенца", как писала тогда советская пресса о будущем лауреате Нобелевской премии по литературе. Запись была сделана во время самого процесса писательницей Фридой Вигдоровой и разошлась в самиздате. Текст судебных заседаний процесса над Бродским читает его друг, писатель, соредактор журнала "Звезда" Яков Гордин.

В Кировской области появилась новая премия

В год 185-летия со дня рождения писателя Салтыкова-Щедрина Кировская область учреждает общероссийскую премию его имени. По словам губернатора области Никиты Белых, её денежный эквивалент составит 100 тыс. руб.

Первое вручение премии, которая учреждена "для поощрения творчества в жанре сатиры", планируется провести в декабре 2011 года к 155-летию издания "Губернских очерков" Салтыкова-Щедрина. Они были написаны по впечатлениям писателя от провинциальной Вятки, где он находился в ссылке в течение семи лет. "В России подобных премий немного, и я очень надеюсь, что наша вызовет интерес российской литературной общественности", — отметил глава региона, сообщает "Русский Мир".

Вятка стала знаковым городом в жизни и литературной биографии писателя, которому на момент прибытия в этот губернский город исполнилось всего 22 года. Будущий литератор служил в губернском правлении, а в свободное от служебных дел время знакомился с нравами русской провинции.

Картина Тициана ушла с молотка Сотбис за 16,8 млн долларов

Картина Тициана "Святое Собеседование: Мадонна с младенцем в окружении Святого Луки и Екатерины Александрийской" в результате торгов на аукционе Сотбис в Нью-Йорке была продана за 16,8 млн долларов.

Это рекордная стоимость для картины эпохи Ренессанса. Полотно приобрёл коллекционер из Европы. Оценочная стоимость составляла от 15 до 20 млн долларов. Картина была написана Тицианом под конец жизни, около 1650 года. Специалисты считают, что оно было заказано одним из падуанских аристократов. За прошедшие три с половиной века картина меняла владельцев лишь пять раз, все это время оставаясь в пределах Европы, сообщает Газета.Ру

На публике "Святое Собеседование" в последний раз выставлялось около 30 лет назад. До начала аукциона в ноябре и декабре прошлого года желающие могли посмотреть на шедевр итальянского мастера в Нью-Йорке, в Париже, Амстердаме и Лондоне.



Сайт управляется системой uCoz