Композитор Евгений Станкович награждён премией "Событие года"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Композитор Евгений Станкович награждён премией "Событие года"

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк вручил премию в области музыкального искусства "Событие года" Евгению Станковичу — выдающемуся украинскому композитору, Герою Украины, академику, лауреату Национальной премии им. Шевченко.

К премии прилагается денежное вознаграждение в размере 20 тыс. гривен. Данная сумма выплачена за счёт меценатских средств. В ноябре 2010 года в Киеве состоялся второй Международный конкурс молодых дирижёров им. Стефана Турчака. Специально для этого конкурса Е. Станкович написал сюиту для симфонического оркестра "Купало", сообщает news.liga.net.

По оценке выдающихся дирижёров из Литвы, Канады, России, Узбекистана и Украины, произведение "Купало" было отмечено как "Событие года" в национальном музыкальном искусстве.

Николай Расторгуев отпразднует "ЛЮБЭЛЕЙ" в Кремлёвском Дворце

"Комбату" российской эстрады Николаю Расторгуеву исполняется 50 лет.

Традиционно группа "Любэ" даёт концерт в День защитника Отечества. В этом году Николай Расторгуев отпразднует "ЛЮБЭЛЕЙ" 23 февраля в Кремлёвском Дворце.

А 21 февраля планируется отдельное мероприятие — презентация новой пластинки с кавер-версиями песен The Beatles, которые он спел десять лет назад. 9 альбомов выпущены за годы существования группы, сообщает "Российская газета".

Кроме того, "Любэ" сейчас вплотную занята записью очередного альбома. Одну из новых песен уже можно услышать в радиоэфире. Она называется "Москвички". Её написал Игорь Матвиенко с одним из постоянных своих соавторов — поэтом Михаилом Андреевым.

Театру на Таганке предоставят автономию от городских властей

В скором времени Театру на Таганке будет предоставлена автономия от городских властей.

По словам заместителя мэра столицы по социальной политике Людмилы Швецовой, соответствующие документы вскоре будут приняты. Также Швецова выразила надежду, что после данного акта руководитель театра 93-летний Юрий Любимов останется на своём посту. 7 декабря прошлого года Любимов сообщил, что в связи с политикой, проводимой в отношении театров в нашей стране, оставаться на своём посту он больше не имеет возможности. Швецова рассказала, что у главного режиссёра и руководителя накопились некоторые обиды к департаменту культуры Москвы и проблемы, которые подтолкнули его к этому решению. Тогда им и был поставлен вопрос об автономии театра, сообщает news.bcm.ru.

Одобряя подобное решение как современное, Швецова тем не менее сказала, что для подобного шага необходимо некоторое время, в частности нужно провести полную инвентаризацию имущества театра. Сейчас документ уже подготовлен и в скором времени его планируют принять.

В Москве открыта выставка "Архангельский обоз"

В Москве открылась выставка "Архангельский обоз", посвящённая 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.

С древней культурой Поморья знакомит выставка "Архангельский обоз", посвящённая 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. Она открылась в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. На выставке демонстрируются подлинные предметы культуры и быта времён жизни Ломоносова. Это вещи, окружавшие будущего великого русского учёного: иконы, церковные облачения, крестьянская одежда, изделия традиционных промыслов. В одном из залов представлена изба того времени с домашней утварью, в другом — воспроизведён интерьер трактира, где останавливался на ночлег рыбный обоз. Особый интерес зрителей вызывают редкие книги ХVII века из Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, резьба по "рыбьему зубу" — моржовому клыку, сундуки-теремки, сообщает "Русский Мир".

По мнению организаторов выставки, появление такого самородка как Ломоносов было обусловлено самой средой жизни Русского Севера — территории свободы и высокого уровня развития ремёсел. Благодаря интенсивному общению с зарубежными мореходами, поморы традиционно обладали широким кругозором, высоким уровнем знаний.



Сайт управляется системой uCoz