В Музее Шагала в Витебске представили творчество Анатолия Каплана

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Музее Шагала в Витебске представили творчество Анатолия Каплана

В музее Марка Шагала в Витебске открылась выставка работ Анатолия Каплана. Художник большую часть жизни провёл в Петербурге, но родился он в Белоруссии, в Рогачёве.

Выставку привезли питерские коллекционеры — супруги Исаак и Людмила Кушнир. Кроме того, они подарили музею 62 работы Анатолия Каплана. Но эти рисунки и офорты любители искусства увидеть смогут только после того, как в музее их оприходуют и соответствующим образом оформят, сообщает kp.ru.

Анатолий (Танхум) Каплан получил всемирную известность. Его персональные выставки проходили в Великобритании, Израиле, Германии, Италии, Америке… В Белоруссии же, на родине художника, это первая выставка его работ.

Новые стандарты образования вызвали бурную дискуссию

Вопросы образования 31 января 2011 года вновь обсуждались в Москве. Новый закон, а также новые стандарты для старшей школы, вызвали бурную дискуссию в педагогическом сообществе.

Министерство образования и науки, которое, собственно, и разрабатывало эти стандарты, считает, что перед их принятием необходимо наладить конструктивное обсуждение вопросов образования на всех уровнях. Высказываются разные точки зрения. Кто-то принимает новые стандарты, кто-то — нет. По ним учащиеся десятых и одиннадцатых классов будут сами выбирать, какие предметы и в каком объёме изучать. Обязательными станут четыре дисциплины: курс "Россия в мире", основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физкультура и подготовка индивидуального проекта. По планам министерства уже к 15 февраля стандарты должны быть утверждены, сообщает телеканал "Культура".

31 января состоялось закрытое заседание коллегии министерства образования и науки. В нём принимал участие ректор МГУ Виктор Садовничий. Вот как он прокомментировал аспекты новых стандартов образования: "Есть риски, связанные с очень смелыми новациями. Как-то: предметы по выбору, сокращение часов на основные предметы. Я исповедую другие принципы о том, что школа должна дать базовое образование: математику, физику, химию, литературу , историю. Закон об образовании — один из важных законов, и тут такой лёгкой работы не предвидится. Я думаю, мы очень далеки до окончания".

"Год Прокофьева" в Донецке начнётся с концерта симфонического оркестра

4 февраля в украинском городе Донецк пройдёт концерт "Навстречу 120-летию Сергея Прокофьева".

Концерт состоится в концертном зале им. Сергея Прокофьева областной филармонии и ознаменует собой начало "Года С.С. Прокофьева". Зрители получат возможность услышать симфонические произведения великого земляка в исполнении академического симфонического оркестра им. Сергея Прокофьева под руководством Александра Долинского, заслуженного деятеля искусств Украины, сообщает donetsk.comments.ua.

В концерте примет участие гость из Москвы — Валерий Ворона, заслуженный деятель искусств России. В его исполнении прозвучит концерт для скрипки с оркестром №1.

В Н. Новгороде пройдёт научная конференция, посвящённая Добролюбову

4 февраля 2011 года в Нижегородской библиотеке им. Ленина состоится открытие XXXV Всероссийской научной конференции, посвящённой Николаю Добролюбову.

Тема конференции — "Наследие Н.А. Добролюбова: миссия человека и гражданина в современном глобальном мире". После торжественной программы пленарное заседание участников конференции в библиотеке продлится с 10:30 до 13:00, а затем там же начнут работать восемь тематических секций. Научная работа этого дня завершится круглым столом в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добрлюбова на тему "Актуальность наследия Н.А. Добролюбова в XXI веке". На открытии также пройдёт вручение премий имени Н.А. Добролюбова. Премия учреждённая музеем Добролюбова в Нижнем Новгороде, уже много лет вручается тому, чьи заслуги, с точки зрения руководства музея, в деле увековечения памяти Добролюбова были в этом году "особенно значимы", сообщает НИА "Нижний Новгород".

Конференция 2011 года приурочена к 175-летию Добролюбова и продлится с 3 по 6 февраля.



Сайт управляется системой uCoz