Готическое искусство ХV-ХVII веков представили на выставке в Москве

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Готическое искусство ХV-ХVII веков представили на выставке в Москве

Редкие произведения готического искусства ХV-ХVII веков увидят москвичи на выставке, открывшейся 31 января в главном здании Государственного Музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ).

Почти сто предметов готической деревянной скульптуры, мебели и живописи из частного собрания Михаила Перченко предстанут перед взором публики впервые. Эти памятники создавались на протяжении полутора веков немецкими и нидерландскими мастерами. Это очень редкое в России частное собрание. Выбор именной этой коллекции не случаен, так как северная готика в московских музеях представлена достаточно скудно. Всего в экспозиции 33 картины, более 60 скульптур и 9 предметов мебели, сообщают Известия.

Экспозиция "Искусство северной готики и Ренессанса" открыта для публики с 1 февраля по 31 марта.

Сегодня актриса Вера Алентова отмечает свой юбилей

Сегодня свой юбилей отметила актриса Вера Алентова, которую миллионы зрителей знают как Катю Тихомирову — главную героиню фильма "Москва слезам не верит".

Алентова Вера Валентиновна родилась в 1942 г. в городе Котласе Архангельской области. Отец — Быков Валентин Михайлович (1917-1946), актёр, мать — Алентова Ирина Николаевна (1917-1988), актриса, работавшая во многих театрах бывшего Советского Союза.

Вера Алентова закончила Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе. За время учёбы Вера вышла замуж за студента Володю Меньшова, который в дальнейшем начал работать в качестве режиссёра.

Меньшов в своих картинах главную роль старался доверять супруге, начиная с ленты "Москва слезам не верит". Эта работа принесла ему "Оскар".

В 1969 г. в их семье родилась дочь Юлия. Сейчас Юлия Меньшова успешная актриса и телеведущая. У Веры Алентовой двое внуков — Андрей и Таисия, сообщает РИА Новости.

Вера Алентова снималась в фильмах "Москва слезам не верит", "Звёзды и солдаты", "К вопросу о диалектике восприятия чувств, или Утраченные грёзы", "Такая короткая долгая жизнь", "Рождение", "Время для размышления", "Время желаний", "Завтра была война", "Прости нас, сад...", "Когда святые маршируют", "Жених из Майами", "Ширли-мырли", "Сын за отца...", "Зависть богов".

2011 г. может стать годом с наименьшей посещаемостью кинотеатров в США

Американская киноиндустрия пережила худший январь за последние 20 лет.

За месяц было продано 79 млн билетов — худший результат с 1990 года. Общие сборы фильмов, вышедших в первом месяце 2011 года, составили 636,7 млн долларов. Для сравнения, в январе 2010 года суммарные сборы кинолент составили 939,9 млн долларов, часть из которых обеспечил "Аватар" Джеймса Кэмерона. По мнению специалистов, падение в посещаемости обусловлено двумя причинами. Во-первых, в краткосрочной перспективе, в январе не выходило крупных блокбастеров. В этом году январь был посвящён номинированным на "Оскар" картинам, среди которых много картин с небольшим бюджетом, сообщает Лента.Ру.

Другой причиной падения зрительского интереса, носящей более долгосрочный характер, называется большое количество сиквелов. Так, в 2011 году на экраны выйдет рекордное количество сиквелов — 26, среди которых пять четвёртых картин и пять лент с порядковым номером пять. Новый показатель на 2 картины больше, чем в 2003-м году, который был обладателем звания года с самым большим количеством сиквелов (для сравнения, в 2010-м на экраны вышло 19 продолжений). По мнению специалистов, 2011 год может стать годом с наименьшей посещаемостью кинотеатров в современной истории США.



Сайт управляется системой uCoz