В Москве состоится выставка Большого сиона новгородского Софийского собора

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве состоится выставка Большого сиона новгородского Софийского собора

В Государственном историческом музее (Москва) в 2007 году состоится "выставка одного шедевра", на которой будет представлен Большой сион древнейшего в современной России православного храма, Софийского кафедрального собора Великого Новгорода, сообщает РИА Новости.

Большой сион Софийского собора откроет в Историческом музее серию подобных выставок с общим названием "Шедевры русской культуры". На одной из таких "выставок одного шедевра" предполагается проэкспонировать меч Даумантаса Довмонта, княжившего в Пскове в 13-м веке.

Показ в Государственном историческом музее станет для Большого сиона первой выставкой за пределами Великого Новгорода. До 2007 года шедевр находился в Грановитой палате Новгородского кремля. Сейчас из-за реставрационных работ в Грановитой палате экспозиция шедевров древнерусского ювелирного искусства временно переведена в Присутственные места Новгородского кремля.

Камерный оркестр СПб филармонии выступит п/у Лео Кремера

5 марта 2011 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра петербургской филармонии под управлением Лео КРЕМЕРА (Германия) исполнит программу сочинений австрийских композиторов:
— ШУБЕРТ — Симфония №1
— ХОФМАЙСТЕР — Концерт для контрабаса с оркестром (Первое исполнение в Санкт-Петербурге)
— ШУБЕРТ — Симфония №7 ми-мажор (редакция Ф. Вейнгартнера, Первое исполнение в Санкт-Петербурге).

Солист — Артём ЧИРКОВ (контрабас).

Концерт из цикла "Шуберт и музыка Вены" представит Первую и "неизвестную", Седьмую, симфонию Шуберта, а также популярное сочинение Хофмайстера — Концерт для контрабаса с оркестром — автора, чьё имя, однако, не много говорит даже постоянным посетителям филармонических концертов.

Франц ХОФМАЙСТЕР (1754-1812), старший современник великого Шуберта, был примечательной фигурой в музыкальном сообществе своего времени. Получив два образования — музыкальное и юридическое — Хофмайстер успешно совмещал две эти стези. Он был композитором и музыкальным издателем, открыл в Вене собственный нотный магазин. Друг Моцарта и первый издатель многих его сочинений, Хофмайстер позже основал в Лейпциге издательство, известное сегодня как издательство Петерса. Здесь Хофмайстер издаёт полное собрание клавирных и органных сочинений И.С. Баха, собрание квартетов Й. Гайдна, В.А. Моцарта, а также отдельные сочинения Моцарта и Бетховена.

Концерт для контрабаса с оркестром принадлежит к классике контрабасового репертуара. Его исполнит молодой музыкант Артём Чирков, концертмейстер группы контрабасов первого филармонического оркестра.

Седьмой симфонии Шуберта нет на карте полного собрания сочинений этого композитора. Симфония появилась благодаря исследованиям и редактуре шубертовских набросков и черновиков, сделанной Феликсом Вейнгартнером, австрийским дирижёром и композитором конца XIX — начала XX вв. Воссоздание Седьмой симфонии Ф. Шуберта уже в XX веке также напрямую связано с магическим городом, музыкальной Меккой: Вена становится центром деятельности Вейнгартнера в 1908 году, когда он сменяет Г. Малера на посту руководителя оперы и оркестра Венской филармонии.



Сайт управляется системой uCoz