Стали известны номинанты на кинематографическую премию "Ника"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Стали известны номинанты на кинематографическую премию "Ника"

Номинанты на национальную кинематографическую премию "Ника", которая присуждается Российской академией кинематографических искусств, стали известны в среду. Об этом было объявлено на пресс-конференции. В конкурсе в этом году на соискание премии принимали участие около 100 фильмов, из них 58 игровых, 19 — документальных, 18 — анимационных и пять фильмов стран СНГ и Балтии.

Среди лучших игровых фильмов на премию претендуют такие картины как "Андерсен. Жизнь без любви" режиссёра Эльдара Рязанова, "Живой" режиссёра Александр Велединский, "Изображая жертву" режиссёра Кирилла Серебренникова, "Остров" Павла Лунгина и "Свободное плавание" Бориса Хлебникова. Среди актёров на премию претендуют Рената Литвинова и Евгения Симонова, Пётр Мамонов и Андрей Чадов, Михаил Ефремов и Виктор Сухоруков. Среди номинантов на режиссёрскую премию названы Александр Велединский, Павел Лунгин и Борис Хлебников.

В среду были объявлены лауреаты премии "Ника" в самых почетных номинациях, премия в номинации "Честь и достоинство" присуждена выдающемуся российскому режиссеру Эльдару Рязанову, который два срока возглавлял Российскую академию кинематографических искусств "Ника" и в этом году передал бразды правления Алексею Баталову. В этом году состоится 20-я юбилейная торжественная церемония вручения "Ники", которая пройдёт 23 марта в Центральном академическом театре российской армии.

Михайловский театр покажет в Москве работы хореографа Начо Дуато

С первыми работами на петербургской сцене испанского хореографа Начо Дуато познакомит москвичей Михайловский театр — участник фестиваля "Золотая маска".

Петербуржцы будут гастролировать с 18 по 22 марта на сцене Музыкального театра имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко. Начо Дуато, ранее два десятилетия возглавлявший Национальный театр танца Испании, с нынешнего года приступил к обязанностям художественного руководителя балетной труппы Михайловского театра. Он переносит на петербургскую сцену свои балеты "Без слов" и "Дуэнде", премьера которых в северной столице намечена в канун начала гастролей в Москве — на 15 марта, сообщает телеканал "Культура".

В программу войдут лучшие спектакли минувшего сезона, выдвинутые на "Маску". Петербуржцы возлагают большие надежды на оперу Жака-Фроманталя Галеви "Иудейка", поставленную режиссёром Арно Бернаром и музыкальным руководителем спектакля Петером Феранецом. Эта работа претендует на премии в шести номинациях, в том числе — как "Лучший оперный спектакль".

Кевин Макдональд снимет фильм, посвящённый Бобу Марли

Режиссёр Кевин Макдональд снимет документальную ленту, посвящённую Бобу Марли.

Выход новой картины запланирован на третий квартал 2011 года и будет приурочен к 30-летию со дня смерти Боба Марли. В новой ленте впервые будут использованы записи из личного архива музыканта, сообщает Радио "Культура".

Боб Марли (Bob Marley) — ямайский музыкант, гитарист, вокалист и композитор. Несмотря на то, что со времени его смерти прошло 30 лет, Боб Марли до сих пор является самым известным исполнителем в стиле регги. Именно благодаря его международному успеху регги приобрёл широкую популярность за пределами Ямайки.



Сайт управляется системой uCoz