В ММДМ пройдёт фестиваль музыки И.С. Баха

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В ММДМ пройдёт фестиваль музыки И.С. Баха

С 4 по 25 марта 2011 года в Московском международном Доме музыки будет проходить фестиваль музыки Иоганна Себастьяна Баха.

Откроется фестиваль концертом Оркестра Международной баховской академии под управлением Хельмута Риллинга и Академического Большого хора "Мастера хорового пения". В рамках фестиваля будут исполнены "Страсти по Иоанну", "Месса си минор", "Рождественская оратория", шесть "Бранденбургских концертов", а также камерные произведения, в том числе "Гольдберг-вариации". На фестивале выступят такие коллективы, как Хор Академии хорового искусства, оркестр "Виртуозы Москвы", камерный оркестр "Musica Viva", Бах-оркестр лейпцигского Гевандхауса, сообщает Лента.Ру.

Среди музыкантов, которые будут участвовать в фестивале — Владимир Спиваков, Алексей Уткин (гобой), Магали Моснье (флейта), Клеменс Шнорр (орган), Рагна Ширмер (фортепиано) и многие другие. Всего в рамках фестиваля состоится 10 концертов.

В Пушкине отреставрируют Александровский дворец

В городе Пушкине планируется отреставрировать интерьеры Александровского дворца на Дворцовой улице, 2. Проект, выполненный мастерской Никиты Явейна "Студия-44", одобрили члены совета по сохранению культурного наследия.

Как пояснила директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова, "вряд ли мы успеем к 2013 году — к 400-летию династии Романовых". Скорее всего, реставрация завершится в 2017 году. Стоимость её составит не менее 800 млн руб. Планируется углубить подвал здания на 50 см, что позволит создать хозяйственные помещения. Интерьеры основной части дворца воссоздадут — для этого есть документы и фотографии. Сейчас в Александровском работают три парадных зала, открытых в рамках 300-летия Царского Села летом прошлого года, сообщает karpovka.net.

Александровский дворец был построен в 1792-1796 годах по проекту Джакомо Кваренги. В 1826-1827-м его перестраивал Василий Стасов. Дворец связан с одной из самых драматичных страниц истории России: здесь императрица Александра Фёдоровна узнала об отречении Николая II от престола, а позже отсюда последний русский император и его семья отправились в ссылку в Тобольск.

Дальнейшая судьба "Геликон-оперы" по-прежнему не ясна

Заседание Общественного градостроительного совета при мэре Москвы вновь перенесено на неопределённый срок.

"Сегодня в 12.00 должно было состояться заседание Общественного градсовета Москвы, однако оно вновь было перенесено", — сообщил координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин. Он сказал, что дата проведения совета пока не определена. По его словам, на заседании совета должна была обсуждаться судьба здания театра "Геликон-опера" на Большой Никитской улице, сообщает телеканал "Культура".

Ранее власти Москвы приняли решение о приостановке реконструкции комплекса зданий усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских для нужд театра "Геликон-опера".

Медаль с профилями Владимира Путина и Петра I отлили в Нижнем Новгороде

Медаль с профилем Владимира Путина, наложенным на профиль Петра I, отлили в Нижнем Новгороде.

"Историческая традиция поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами российского государства" — так называется серебряная медаль, на одной стороне которой изображены Пётр I и Владимир Путин, а на оборотной — Михайло-Архангельский собор в Нижегородском кремле, где покоится прах Кузьмы Минина.

Как пишут Новые известия, пока такая медаль существует в единственном экземпляре. Её придумал нижегородский художник Сергей Малиновский, а сделал Николай Борисов. Если они найдут спонсоров, то готовы отлить целую серию.

То, что Путин и Петр I поставлены в один ряд объясняется очень просто: Пётр 30 мая 1722 года отмечал в Нижнем Новгороде свой пятидесятилетний юбилей и посетил могилу вдохновителя Ополчения Кузьмы Минина. С тех пор все русские цари обязательно посещали эту могилу, а Владимир Путин сделал это дважды — 21 марта 2000 года, когда был исполняющим обязанности президента, и 16 февраля 2006 года, сообщает Эхо Москвы.



Сайт управляется системой uCoz