В Москве покажут творчество художников, живущих в Вене

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве покажут творчество художников, живущих в Вене

10 февраля 2011 года фонд "Общество поощрения художеств" представит две персональные выставки художников, живущих в Вене: "Параллельные акции 1" Екатерины Шапиро-Обермаир (1980, Москва) и "Параллельные акции 2" Вольфганга Обермаира (1974, Эберсберг, Германия).

На выставке будут показаны новые объекты и ассамбляжи. Главной темой, занимающей художников, является амбивалентность между созданным и найденным объектом. Их работы не являются скульптурами в традиционном смысле — они находятся во взаимодействии со всем выставочным пространством, превращая его в тотальную инсталляцию.

В искусстве XX в. одним из моментов синтеза концепции, политически-социальной проблематики и культа материальности стало художественное направление 1960 гг. "Новый реализм", которому удалось объединить противоречия путём демонстрации и рефлексии повседневного предметного мира. Фокус на вещь и её материальную субстанцию не ограничивает искусства его изобразительной функцией (ретинальное искусство), и в то же время, не отрицает значение концепции в искусстве. Вещь говорит сама за себя.

Слово "параллельные" в названии выставок подразумевает не только то, что они проходят в то же время в том же месте. Временные и пространственные рамки гораздо шире. Они включают в себя как сознательное обращение к истории искусств, так и художественный дискурс, проходящий в разных точках нашей планеты.

Выставка продлится до 1 марта по адресу Вспольный пер. д.3.

Центр современной культуры "Гараж" переедет в новое здание

Центр современной культуры "Гараж", расположенный в Бахметьевском гараже на улице Образцова, в начале 2012 года переедет в другое помещение.

"Гараж" переедет на набережную Тараса Шевченко, в здание Бадаевского пивоваренного завода рядом с гостиницей "Украина". Оно было построено в 1870-х года по проекту архитектора Романа Клейна, который также является автором проектов Музея изобразительных искусств имени Пушкина (ранее Музей изящных искусств), магазина ЦУМ (ранее "Мюр и Мерлиз"), Бородинского моста, передаёт Лента.Ру.

Центр "Гараж" был открыт в сентябре 2008 года. Здание на улице Образцова по решению правительства Москвы в 2001 году было передано во временное безвозмездное пользование Московской марьинорощинской еврейской общине.

Юрий Шевчук озвучит "Историю государства Российского" Карамзина

Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук озвучивает 500 серий исторического проекта "История государства Российского". Как сообщает издание "Твой день", каждая серия документального фильма длится четыре минуты.

Как отмечает издание, читает Шевчук очень по-доброму и мягко.

Оркестр Мариинки примет участие в музыкальном фестивале в Амстердаме

8 и 9 февраля 2011 года симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева примет участие в музыкальном фестивале "Россия" на сцене знаменитого зала Концертгебау в Амстердаме (Нидерланды).

8 февраля в программе концерта — Пятнадцатая симфония Дм. Шостаковича, "Франческа да Римини" П. Чайковского и Каприччио для фортепиано с оркестром И. Стравинского, в котором будет солировать Денис Мацуев.

9 февраля в программе: Четырнадцатая симфония Д. Шостаковича, сюита из балета "Золушка" С. Прокофьева и увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" П. Чайковского.



Сайт управляется системой uCoz