Мариинка отметит 10-летие "Щелкунчика" в постановке Михаила Шемякина

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Мариинка отметит 10-летие "Щелкунчика" в постановке Михаила Шемякина

12 и 13 февраля 2011 года исполняется 10 лет балету "Щелкунчик" П. Чайковского в хореографии Кирилла Симонова в постановке и оформлении Михаила Шемякина.

Вечерний спектакль 12 февраля в Мариинском театре пройдёт под знаком этой даты. Главные партии исполнят солисты, принимавшие участие в выпуске спектакля: Наталья Сологуб, теперь солистка балета Дрезденской оперы, прилетит, чтобы станцевать Машу, а фронтмен российского пластического театра — Антон Адасинский выйдет в партии Дроссельмейера, которая сочинялась специально под него и при его деятельном участии, сообщает пресс-служба театра.

На спектакле будут присутствовать и его создатели — хореограф Кирилл Симонов и художник Михаил Шемякин.

Оркестр Мариинского театра поедет на гастроли в Японию

С 12 по 20 февраля 2011 года в Японии пройдут гастроли Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Прославленная труппа выступит в таких городах, как Токио и Иокагама. Гастроли откроет опера Р. Штрауса "Женщина без тени" 12 и 13 февраля на сцене зала "Бунка Кайкан". Главные партии исполнят Олег Балашов, Виктор Луцюк, Млада Худолей, Елена Небера, Ольга Савова, Елена Витман, Эдем Умеров, Ольга Сергеева, Екатерина Попова, Николай Путилин, сообщает пресс-служба театра.

На сцене Сантори-холла 14 февраля прозвучат в концертном исполнении "Троянцы" Г. Берлиоза, а 15 февраля — вагнеровский концерт при участии Рене Папе.

16 февраля театр выступит в Иокагаме с концертом из русской музыки. Завершатся гастроли 19 и 20 февраля представлением оперы Дж. Пуччини "Турандот" на сцене ЭнЭйчКей-холла при участии Владимира Галузина, Марии Гулегиной, Хиблы Герзмавы.

В Москве покажут спектакль по пьесе Метерлинка "Синяя птица"

20 февраля 2011 года на сцене КДЦ "Московский" (Московский пр. 152) состоится очередной показ спектакля "Нам пора идти..." по пьесе М. Метерлинка "Синяя птица".

Премьера спектакля состоялась 25-26 сентября 2010 г. на сцене театра В.Ф. Комиссаржевской.

Каждый человек хочет быть счастливым, но критерии этого счастья у всех разные, тем более у ребёнка. Однажды рождественской ночью с детьми бедного дровосека Тиль-Тиль и Митиль приключилась удивительная история. А может быть она просто приснилась им, ведь во сне чего только не случается... Брат и сестра, будучи уверенными, что в их хижине счастья нет, с помощью Феи отправляются в путешествие за Синей птицей — птицей счастья. Они попадают в миры, которых нет в действительности, знакомятся с душами предметов и животных, наделяя их человеческими чертами и характерами. Каждая встреча позволяет им открыть что-то новое в собственных душах. Их путь полон препятствий и искушений, но пройдя его, они понимают, что счастье — это возвращение домой, к маме.

"Нам пора идти..." — сказка-сон, сон детский, сон цветной, в котором перекликаются два мира — мир тёмного и светлого, мир доброго и злого. Язык символов и знаков, метафор и образов, используемый автором, в спектакле передается не только словом, но и визуальными манками волшебства, для чего соединяются все театральные выразительные средства — куклы, пластика, музыка, элементы цирка, свет, слово, а за всем этим — живой актёр.

Наполненный непростыми философскими смыслами Метерлинка, спектакль, тем не менее, обращён к маленькому зрителю, будь то ребёнок или взрослый, сохранивший в своей душе ребёнка.

Режиссёр спектакля — Борис Константинов, Дважды лауреат Высшей национальной театральной премии "Золотая маска", Дважды лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" (его спектакли — "Волшебное перышко" в театре марионеток им. Е.С. Деммени, "Ленинградка", театр-студия "КУБ", "Мой Карлссон", Karlsson House и др.)



Сайт управляется системой uCoz