В Саратове открывается выставка "Шедевры XX века"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Саратове открывается выставка "Шедевры XX века"

9 февраля 2011 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева в 17.00 состоится открытие выставки "Шедевры XX века".

На выставке будут представлены живопись, графика (оригинальная и печатная), скульптура, керамика классиков европейского и русского искусства XX века из коллекции Александра Шадрина. Всего на выставке будет экспонироваться около 100 работ. Выставка собрала под крышей Радищевского музея поистине легендарные имена не только зарубежных знаменитостей Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Марка Шагала, Анри Матисса, Фернана Леже, Василия Кандинского, но и, скандально известных, художников-нонконформистов Эрнста Неизвестного, Михаила Шемякина, Анатолия Зверева, каждый из которых решительно ломал стереотипы и противопоставлял своё творчество официальному искусству. Искусство ХХ века, полное исканий и экспериментов, предстаёт на выставке перед зрителем в неожиданном и оригинальном воплощении знаменитых мастеров, сообщают izvestia64.ru.

Александр Шадрин ранее уже представлял в Радищевском музее произведения Сальвадора Дали, Михаила Шемякина и Эрнста Неизвестного. Своеобразным залогом подлинности представленных работ можно считать кредо коллекционера: "Лучше покупать у самого автора, если он жив, либо у владельца авторских прав. Это очень дорого, зато надёжно в плане подлинности работ…".

Концептуалист Виктор Пивоваров открыл выставку в Москве

Выставка "Они" концептуалиста Виктора Пивоварова открылась в Государственном музее современного искусства. Вместе с Ильёй Кабаковым, Дмитрием Приговым и другими он является одним из зачинателей школы московского концептуализма, а эта выставка — уже третий московский проект художника за последнее десятилетие.

До этого были "Шаги механика" в Третьяковской галерее и "Едоки лимонов" в ММСИ. В открывшейся экспозиции представлены преимущественно новые произведения, но все три проекта объединены сквозными для творчества художника темами. В тему детства, в том числе, вписана серия "Меланхолики", где, как говорит сам автор, всё "сонное и снежное". Такое настроение диктуют его детские воспоминания о зимней Москве, куда он вернулся из эвакуации. Другая генеральная линия его творчества — сама столица. Полотна из цикла "Философы и русские ночи" представляют её интеллектуальные образы. Здесь можно увидеть портреты писателей Владимира Сорокина и Эдуарда Лимонова, художника Ильи Кабакова, философа Бориса Гройса и художника Павла Пепперштейна, сына Пивоварова, сообщает телеканал "Культура".

Выставка продлится до 20 марта.

Работы Карима Рашида впервые покажут на выставке в Москве

В Москве пройдёт первая в России выставка промышленного дизайнера и архитектора Карима Рашида.

Работы этого дизайнера хранятся в лучших мировых музеях современного искусства, а область его творчества простирается от предметов интерьера и дизайна упаковки до оформления станций метрополитена. Выставка работ Рашида откроется 20 марта в центре дизайна MOD Design (Малый Конюшковский переулок, дом 2), сообщает Лента.Ру.

Дизайнер сотрудничал с такими компаниями, как Kenzo (упаковки для парфюма), Ronson (зажигалки), Citibank (фирменная символика), Sony (дизайн ноутбуков), и множеством других. Работы Рашида можно найти и в Москве — в частности, он придумал интерьер концепт-магазина Bosco 3.14 в торговом доме "Весна" на Новом Арбате. За свои работы Рашид получил более 200 различных наград, также он включён в Зал славы журнала Interior Design.



Сайт управляется системой uCoz