Башмет возглавит симфонический интернет-оркестр в Израиле

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Башмет возглавит симфонический интернет-оркестр в Израиле

Оркестр классической музыки под названием "Виртуозы Тарбут.ru" соберётся 29 марта на главной концертной сцене Тель-Авива — "Гейхал ха-тарбут", чтобы под руководством знаменитого маэстро Юрия Башмета исполнить Пятую симфонию Чайковского и ещё несколько оркестровых произведений.

Башмет приедет в Израиль специально для того, чтобы возглавить первый в стране симфонический интернет-оркестр, участниками которого станут самые талантливые музыканты — победители конкурса на сайте www.tarbut.ru. В конкурсе могут принять участие как начинающие, так и профессиональные музыканты, учащиеся средних и высших музыкальных заведений Израиля, музыканты израильских оркестров, а также непрофессиональные музыканты-любители, владеющие игрой на одном из оркестровых инструментов, сообщает "Русский Мир".

Цель долгосрочного проекта Тарбут.ru — поддержка и развитие талантов русскоязычных деятелей израильского искусства. Концепция проекта — таланты не должны остаться незамеченными. Проект позволяет глубже понять и изучить взаимовлияние русской и израильской культуры, способствуя созданию мультикультурной среды.

В Рязани представили работы Бенуа ди Стетто

В Рязанском Художественном музее состоялась презентация выставки художника серебряного века Александра Бенуа ди Стетто (1896-1979).

Живописец и график, потомок знаменитого в России и мире клана художников, он долгое время был секретом для отечественных искусствоведов. Это редкая возможность познакомиться с творчеством художника, творения которого волею судеб вернулись на родину, — сказала Марина Котова, директор музея, искусствовед. Название выставки "Возвращение в Россию" говорит само за себя — наследие художника, наконец, вернулось на историческую родину, после долгой жизни в Швейцарии. Во время революционных переворотов в России в начале ХХ века, Бенуа был вынужден покинуть Санкт-Петербург и отправиться в Европу. Там он провёл свою жизнь — работал и творил. Лишь в 2005 году его творчество стало известно российским искусствоведам, сообщает ikar62.ru.

В экспозиции представлены около 80 работ. Среди них — портреты, натюрморты, пейзажи, работы анималистического жанра, выполненные в технике живописи и графики. Выставка продолжится до 27 марта.

В Татарстане завершается XXIX оперный фестиваль имени Шаляпина

В Казани завершается XXIX Международный оперный фестиваль имени Шаляпина. 11 и 12 февраля состоятся гала-концерты, участие в которых примут более 20 известных исполнителей из России, стран Европы и США.

Программа концертов составлена из произведений разных эпох и стилей. Традиционно зрители услышат популярные арии и фрагменты из любимых опер Россини, Верди, Пуччини, Бизе, Сен-Санса. Довольно много будет и русской музыки. К примеру, солист Метрополитен Опера Владимир Огновенко исполнит арию Мельника из "Русалки" Даргомыжского, сообщает 116.ru.

Интересным режиссёрским ходом станет своего рода соревнование между голосами. Трио теноров исполнит всемирно известную неаполитанскую песню O sole mio, трио баритонов — каватину Фигаро из "Севильского цирюльника", а трио басов выступит с огненными куплетами Мефистофеля из "Фауста" Гуно. В завершение концерта прозвучит грандиозный хор "Славься" из оперы "Жизнь за царя" М. Глинки.



Сайт управляется системой uCoz