Людмила Голуб выступит в абонементе "Орган как центр притяжения"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Людмила Голуб выступит в абонементе "Орган как центр притяжения"

18 февраля 2011 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №7 "Орган как центр притяжения".

Исполнитель: Людмила ГОЛУБ (орган)
В концерте принимает участие — "Моцарт-квартет" в составе: Алексей ЛУНДИН (I скрипка), Ирина ПАВЛИХИНА (II скрипка), Антон КУЛАПОВ (альт), Вячеслав МАРИНЮК (виолончель)

В программе:
— Х.Б. КАБАНИЛЬЕС — "Императорская Баталья"
— Ф. КОРРЕА де АРРАУХО — Тьенто второго тона
— А. СОЛЕР — Квинтет №4 ля минор для струнных и органа
— МОЦАРТ — Увертюра до мажор, К.399
- Andante фа мажор, К.616
- Четыре церковные сонаты для струнных и органа
- Фантазия фа минор, К.608

В программе Людмилы Голуб нет привычных "органных" имён: безбрежного Баха или трагичного Франка. Заслуженная артистка России, солистка Московской филармонии, штатная органистка Московского международного Дома музыки, Людмила Голуб обратилась к музыке Австрии и Испании, окружив популярного Моцарта когортой редкозвучащих в России композиторов эпохи Возрождения и Барокко.

Франциско Корреа де Араухо, теоретик и органист собора в Сеговии, живший в конце XVI века — автор единственного сборника органных пьес. А Хуан Батиста Хозе Кабанильес, органист Кафедрального собора в Валенсии — глава испанской органной школы XVII века, заложивший многие основы национальной клавирной техники. Его токкаты, пассакальи, гальярды, тьентос стали образцом для композиторов последующих поколений. Антонио Солер — уже представитель Века Просвещения. Бо́льшая часть жизни композитора прошла в Эскориале в монашеском служении, включавшем, впрочем, и уроки музыки, в том числе и инфанту Габриэлю, сыну испанского короля Карла III.

Вместе с Людмилой Голуб на сцену Малого зала консерватории выйдет известный камерный коллектив "Моцарт-квартет". В дуэте с органом прозвучит Квинтет Солера, а также четыре церковные сонаты Моцарта, написанные им в бытность работы у архиепископа Колоредо в Зальцбурге.

Концерт в Консерватории представит сочинения композиторов XX-XXI вв.

28 февраля 2011 года, в понедельник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится камерный вечер.

Исполнители:
— Елена РЕВИЧ (скрипка)
— Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано)
— Борис АНДРИАНОВ (виолончель)
— Михаил ДУБОВ (фортепиано)
— Евгений СТЕМБОЛЬСКИЙ (скрипка)

В программе:
— З. КОДАИ — Дуэт для скрипки и виолончели
— П. КАРМАНОВ — А. Сюмак — К. Бодров — "Трилогия" (Премьера в Москве)
— Дж. АДАМС — "Road movies" для скрипки и фортепиано
— М. РАВЕЛЬ — Соната

Известная скрипачка Елена Ревич в своих программах много внимания уделяет современной музыке, являясь первой исполнительницей многих сочинений композиторов XX-XXI веков. В 2000 году она участвовала в российской премьере Секстета К. Пендерецкого; в 2002-м впервые в Москве с Юрием Башметом сыграла Двойной концерт Б. Бриттена; на III фестивале памяти О. Кагана (2002) в исполнении Е. Ревич, Ю. Башмета и А. Найдёнова прозвучал Тройной концерт А. Шнитке.

28 февраля в Малом зале Консерватории Елена Ревич вместе с пианистами Вадимом Холоденко и Михаилом Дубовым, скрипачом Евгением Стембольским и виолончелистом Борисом Андриановым исполнят произведения современных композиторов разных стран: американца Джона Адамса, француза Мориса Равеля, венгра Золтана Кодаи. Россия будет представлена тройкой молодых авторов, выпускников Московской консерватории — Павла Карманова, Алексея Сюмака и Кузьмы Бодрова.

СПРАВКА

Елена РЕВИЧ родилась в Москве, в семье музыкантов. После окончания Московской консерватории (1997), где она училась в классе профессора И.В. Бочковой, начала активную концертную деятельность в России и за рубежом. В 1998-м была удостоена диплома на XI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского.

С 1996 г. скрипачка работала в камерном ансамбле "Солисты Москвы" Юрия Башмета. В 1999 г. стала концертмейстером этого коллектива, с которым гастролировала во многих странах мира до 2004 года.

Как солистка выступала с симфоническими оркестрами Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, оркестрами Великобритании, Финляндии, Германии, Грузии под управлением таких дирижёров, как Ю. Башмет, М. Горенштейн, А. Ведерников, Л. Исакадзе, Дж. Кахидзе, И. Гусман, Д. Лисс и др.

Е. Ревич — участница многих фестивалей: на Эльбе, в Сиене (Италия), в Кройте (Германия), Эльмау-фестиваль, фестиваль "Посвящение Олегу Кагану" в Москве, "Белые ночи" в Санкт-Петербурге и др. Играла совместно с Г. Кремером, В. Третьяковым, Ю. Башметом, Н. Гутман, А. Князевым, В. Сканави, М. Порталем и другими известными артистами. Выступает также с камерными программами с пианистом И. Котляревским.

Заслуги Елены Ревич отмечены званием "Заслуженная артистка России" и молодёжной премией "Триумф".



Сайт управляется системой uCoz