В Н. Новгороде пройдёт фестиваль кино "Jihlava"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Н. Новгороде пройдёт фестиваль кино "Jihlava"

26 и 27 февраля 2011 года в Н. Новгороде пройдёт фестиваль авторского документального кино "Jihlava".

Фестиваль назван по имени города на юго-востоке Чехии, расположенного на одноимённой реке, — административного центра края Височина. Однако главным символом этого престижного и единственного в Центральной Европе фестиваля подобного рода является воронка (буквальный перевод названия) — "инструмент, чтобы слушать мир и смотреть на него". Организаторы поясняют: "cквозь какой бы её конец мы ни посмотрели, мы увидим всё тот же мир, но по-разному. Воронка, таким образом, становится метафорой восприятия и свежего взгляда". Организаторы стремятся к тому, чтобы и фестиваль действовал подобным образом. Это подтверждает и основной девиз фестиваля: "Думайте фильмом!". Драматургия фестиваля не связана ни тематическими, ни технологическими рамками. Для него существенно качество кинокартин, которые отбираются без учёта пространства и времени, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Программа фестиваля принципиально открыта и в ней представлено "всё существенное" по мнению организаторов. Она посвящена чешским, центрально-европейским и мировым документальным фильмам. Эту категорию организаторы понимают максимально широко: отбирая произведения кинематографии, они стараются отразить современную открытость мышления и разнообразие творческих подходов — от строго традиционных до оригинально экспериментальных.

Российские пианисты стали лауреатами конкурса в Загребе

Российские исполнители Андрей Гугнин и Варвара Непомнящая завоевали призы Международного конкурса пианистов им. Светислава Станчича в Загребе.

Гугнин занял второе место, а также был удостоен приза зрительских симпатий и награды "за лучшее взаимодействие с оркестром". Непомнящая завоевала третье место, поделив его с исполнительницей из Бельгии. Победителем конкурса стал итальянский пианист Скипионе Санджованни, сообщает телеканал "Культура".

Всего в финале, длившемся два дня, состязались шесть исполнителей, а на участие в соревновании подавали заявки около 60 исполнителей из 19 стран.

Юных художников из России отправят на практику во Флоренцию

Юные художники из России смогут пройти творческую практику во Флоренции в рамках гранта "За возрождение традиций русской живописи".

Этот значимый проект стал возможным благодаря объединению усилий Российской академии художеств (РАХ), бизнеса и детской художественной школы. В конкурсе принимают участие ученики двух лицеев — столичного Академического художественного лицея и Санкт-Петербургского художественного лицея имени Иогансона. Возраст конкурсантов от 7 до 17 лет. Победители будут определены по итогам интернет-голосования и результатам работы профессионального жюри РАХ. В результате отбора от 12 до 24 юных дарований отправятся на девять дней в сокровищницу классического искусства — Флоренцию, сообщает "Русский Мир".

Культурно-просветительский проект получил статус официального мероприятия, включённого в программу Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.



Сайт управляется системой uCoz