В США скончался пианист Джордж Ширинг

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В США скончался пианист Джордж Ширинг

В Нью-Йорке скончался джазовый пианист-виртуоз сэр Джордж Ширинг. Ему был 91 год. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Джордж Ширинг родился в Лондоне 13 августа 1919 года в рабочей семье, он был младшим из девяти детей. С рождения будущий виртуоз был слепым. Игре на фортепиано Ширинг начал обучаться с трёх лет, однако высшего музыкального образования не получил, а предпочёл играть в местных пабах. В 1947 году Ширинг эмигрировал в США, где прославился как выдающийся джазовый пианист. Именно в Америке в 1949 году он собрал первый "Квинтет Джорджа Ширинга", с которым записывался на крупнейших американских лейблах. Всего на счету Ширинга более 300 произведений, многие из которых в период с 50-х по 90-е годы попадали в американские чарты, сообщает Лента.Ру.

Одной из самых известных композиций Ширинга стала "Lullaby of Birdland", посвящённая легендарному саксофонисту Чарли Паркеру. Песню впоследствии исполняли многие выдающиеся вокалисты, в частности — Элла Фитцджеральд. Сам Ширинг утверждал, что успех "Lullaby of Birdland" — поразительная случайность.

Польша выбрала представителя страны на "Евровидении"

Определился представитель Польши на музыкальном конкурсе "Евровидение-2011", который пройдёт в городе Дюссельдорф.

Польшу на конкурсе представит Магдалена Тул. Она исполнит на конкурсе песню "Jestem". Представитель Польши выступит 10 мая на I полуфинале. Представлявший в прошлом году Польшу Марцин Мрозинский не смог пробиться в финал, сообщает ru.apa.az.

Песня "Jestem" была написана Магдаленой в июне прошлого года. "Я хотела создать песню о сильной, независимой женщине, которая знает, чего хочет, и знает свои сильные стороны", — говорит певица.

Конкурс песни "Евровидение 2011" станет 56-м конкурсом "Евровидение", он пройдёт в период с 10 по 14 мая 2011 года в Германии (Дюссельдорф). В январе ЕВС утвердил дизайн Евровидения-2011. Темой станут разноцветные лучи, а эмблемой — сердце из лучей.

Алексей Рыбников поставит оперу по роману Толстого "Война и мир"

Новая опера "1812" по роману Льва Толстого "Война и мир" композитора Алексея Рыбникова, который также является автором её либретто, будет поставлена в Москве в 2012 году в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года.

"Эта опера не только по "Войне и миру" Толстого, но и по многочисленным историческим хроникам и массе документального материала. Но написано всё на текст Толстого. Автор либретто и музыки — я, и никто других слов не писал. Эту оперу можно назвать музыкальной драмой, потому что там будет играть большой симфонический оркестр, а также будут оперные певцы и поющие актёры. Будет представлен весь жанровый спектр — рок-оперой это назвать нельзя ни в коем случае, хотя какие-то моменты и будут решаться с помощью рок-музыки", — рассказал композитор, передаёт newsmusic.ru.

Он также отметил, что не пытался в данном случае конкурировать с композитором Сергеем Прокофьевым, перу которого принадлежит знаменитая опера "Война и мир", написанная в 1944 году.



Сайт управляется системой uCoz