ГМИИ имени А.С. Пушкина откроет новый Интернет-портал

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

ГМИИ имени А.С. Пушкина откроет новый Интернет-портал

В преддверии своего 100-летнего юбилея, отмечаемого в мае 2012 года, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина представляет свой новый информационный ресурс — "Интернет Портал ГМИИ". Работа по созданию музейного Интернет Портала проводилась при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Более 60 научных сотрудников ГМИИ им. А.С. Пушкина приняли участие в формировании структуры системы Портала, предоставили научные и популярные тексты по различным разделам, подготовили списки произведений искусства, размещённых в залах и хранилищах музея. При создании Портала использовался принципиально новый концептуальный подход. Он построен по "планетарной системе" и состоит из головного сайта, содержащего обобщённые сведения о музее, и системы "сайтов-сателлитов", каждый из которых содержит более подробные сведения о разделах коллекции, об отделах и филиалах музея и т.д. Все ресурсы единого Портала связаны между собой удобной навигацией.

Новейшие технологические решения, использование технологии мультимедиа, позволяют "совершить прогулку" по виртуальным залам музея, рассмотреть мельчайшие детали изображений, комфортно выбрать тематические разделы и т.п.

В Лондоне вручены награды Brit Awards

В Лондоне вручены призы Brit Awards в области поп-музыки.

Одной из главных неожиданностей стала победа в категории "Лучшая британская исполнительница" 20-летней фолк-певицы Лоры Марлинг (Laura Marling).
Ей удалось опередить таких известных поп-звёзд, как Элли Голдинг (Ellie Goulding), Шерил Коул (Cheryl Cole), Палома Фейт (Paloma Faith) и Rumer.

Ещё одна главная награда также досталась фолк-музыкантам: альбомом года стал диск "Sigh No More" группы Mumford & Sons. Лучшим британским исполнителем признан рэпер Plan B, лучшей британской группой — недавно реформированный бойз-бенд Take That, который в своей прошлой жизни трижды номинировался на Brit Awards в этой категории, но победил впервые, сообщает openspace.ru.

Cee Lo Green и Rihanna получили призы лучшим иностранным исполнителям, а британским открытием года и автором лучшего сингла назван 22-летний рэпер Tinie Tempah. Недавние триумфаторы "Грэмми", канадские альт-рокеры Arcade Fire получили награды в номинациях "Лучшая иностранная группа" и "Лучший иностранный альбом" — за диск "The Suburbs".

Ушёл из жизни поэт Юстинас Марцинкявичюс

Литовский поэт, прозаик, один из самых известных деятелей восстановления независимости Литвы, действительный член Литовской академии наук Юстинас Марцинкявичюс скончался в университетской больнице Вильнюса на 81-м году жизни.

В больницу Марцинкявичус попал 7 декабря прошлого года после несчастного случая в подъезде своего дома, в результате которого он получил серьёзную травму головы и шейного позвонка. Юстинас Марцинкявичюс родился 10 марта 1930 года в Важаткемисе (Пренайский район). В 1954 году окончил исторический и филологический факультет Вильнюсского университета. Первый сборник его стихов "Прошу слова" опубликован в 1955 году. Самыми известными его поэтическими сборниками считаются "Пылающий куст" (1968), "Нежное прикосновение жизни" (1978). В театрах Литвы и других стран около двадцати лет показывали драматическую трилогию "Миндаугас", "Мажвидас" и "Собор". Произведения Марцинкявичюса были переведены на многие языки. Он написал около тысячи стихотворений, около 200 из которых легли в основу песен, передаёт телеканал "Культура".

За творчество он был дважды награждён государственной премией Литовской ССР (1957 и 1968), Национальной премией (2001), международными премиями Гердера (1998) и Балтийской Ассамблеи (2001).



Сайт управляется системой uCoz