"Bolschoi Don Kosaken" откроет "Великопостные концерты"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Bolschoi Don Kosaken" откроет "Великопостные концерты"

4 марта 2011 года, в пятницу в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в канун Прощёного воскресенья, состоится открытие "Великопостных концертов-2011".

В исполнении знаменитого хора казаков, покорившего в прошлом сезоне петербургскую публику — Bolschoi Don Kosaken (Австрия) прозвучит церковная музыка певческой традиции начала XX века, духовные сочинения русских композиторов-эмигрантов, русские народные песни в обработках Сергея Жарова и Петра Худякова.

Поющий в благородных традициях дореволюционной России, Хор донских казаков из Австрии впервые посетил Россию в год назад, выступив в программе Великопостных концертов. Созданный Сергеем Жаровым в тяжелейших условиях военного лагеря Белой Гвардии в Турции в 1921 году, ставший легендарным, хор за почти шестидесятилетнюю историю своего существования объехал весь мир, выступал на самых знаменитых концертных площадках, пел перед королями, императорами и президентами, и неизменно пользовался огромным и заслуженным успехом.

Сам Сергей Жаров продирижировал более чем 10 тыс. концертами. Выдающийся русский композитор Рахманинов очень любил этот хор и неоднократно поддерживал Жарова в его новаторских аранжировках и неожиданных прочтениях известных русских песен. Шаляпин, будучи сам великолепным знатоком и исполнителем русской песни, отдавал должное профессиональному певческому мастерству казаков. Большое внимание хору уделяла известная русская балерина Тамара Карсавина. Везде, где побывал Хор Донских Казаков С. Жарова, возникли новые хоровые коллективы, исполняющие русскую духовную музыку и русские песни. Миссионером русской духовной музыки можно назвать этого харизматичного, фанатично преданного своему делу человека. Его несбывшейся мечтой был концерт в России. После ухода в 1976 году Сергея Жарова от дел, коллектив так и не смог найти себе похожего на него руководителя, а он не сумел выбрать своего преемника. Хор распался на несколько ансамблей, которые самостоятельно гастролировали по миру и со временем превратились в крупные певческие коллективы с очень сходными именами. Одним из них и стал Большой Хор Донских Казаков, существующий сегодня под управлением Петра Худякова (Don Kossaken Chor).

Первый из Великопостных концертов состоится в канун Прощёного воскресенья. Впервые в России выступит знаменитый Большой хор донских казаков из Вены — Bolshoi Don Kosaken под управлением Петра Худякова. Хор даёт в Европе до 200 концертов в год, но до сих пор ни разу не выступал на исторической родине! В составе хора — исключительно оперные певцы, солисты ведущих театров России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Чехии, Германии и Австрии. Коллектив славится своими тенорами и басами. Обширный репертуар Don Kosaken включает и русскую церковную музыку, и народные песни

Максим Филиппов выступит с сольным концертом в Консерватории

6 марта 2011 года, в воскресенье в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится вечер фортепианной музыки.

Исполнитель: Максим ФИЛИППОВ
В программе:
— БЕТХОВЕН — Соната №15 ре мажор, соч.28
— РАХМАНИНОВ — Вариации на тему Корелли ор.42
— ШОПЕН — Четыре экспромта
— СКРЯБИН — Соната №3 фа-диез минор, соч.23

Шедевры русской и зарубежной музыки прозвучат 6 марта в исполнении одного из ярчайших представителей российской фортепианной школы — Максима Филиппова. Артист дал свой первый концерт в шесть лет. После обучения в ДМШ имени Дунаевского (класс Е.А. Каминской) Максим Филиппов поступил в Центральную Музыкальную Школу при Московской консерватории, а затем и в Московскую консерваторию к выдающемуся профессору В.В. Горностаевой. У неё же он окончил и ассистентуру-стажировку.

М. Филиппов — победитель международных конкурсов в Порто (1991), им. Эстер Хоненс в Калгари (1996) и лауреат международных конкурсов в Тель-Авиве (1992), им. Рахманинова в Москве (1992), Лидсе (1993), им. П.И. Чайковского в Москве (1998), им. Вана Клиберна в Форт Уорте (2001).

Репертуар пианиста разнообразен и многогранен — он включает в себя сольные и оркестровые программы. Кроме того, Максим Филиппов часто появляется на различных концертных площадках с разными камерными коллективами (на международном конкурсе пианистов им. В. Клиберна М. Филиппов помимо звания лауреата был удостоен награды за лучшее исполнение камерной музыки).

Особое место в жизни Максима Филиппова занимает творчество Сергея Рахманинова — М. Филиппов по праву считается одним из лучших интерпретаторов этого композитора. На сегодняшний день в его творческом багаже — несколько дисков с музыкой Рахманинова.

Сегодня концертная жизнь артиста включает выступления с сольными и оркестровыми программами в России, а также в залах Лондона, Парижа, Мюнхена, Ванкувера, Калгари, Торонто, Бостона, Нью-Йорка, Вашингтона, Далласа и др. Многие его концерты публика принимала "стоя", а критики давали восторженные рецензии на его выступления.

В настоящее время М. Филиппов совмещает концертную и педагогическую деятельность, являясь ассистентом профессора В.В. Горностаевой, а также имеет свой класс по специальному фортепиано в Московской консерватории. Регулярно даёт мастер-классы в Америке и Канаде.



Сайт управляется системой uCoz