Украденную из Каирского музея статую Тутанхамона отыскали в Ниле

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Украденную из Каирского музея статую Тутанхамона отыскали в Ниле

Обнаружено несколько экспонатов, похищенных мародёрами из Каирского музея.

В тексте, опубликованном 16 февраля на сайте министра по древностям Египта Захи Хавасса сказано, что были найдены одна из деревянных статуэток ушебти (загробных слуг) семьи Юйя, фрагменты позолоченной статуи богини, несущей фараона Тутанхамона, а также амулет в виде скарабея. Все эти предметы были найдены либо в самом музее, либо неподалёку от него. 17 февраля также была обнаружена известняковая статуэтка фараона Эхнатона, один из самых ценных среди похищенных экспонатов. Статуэтку нашёл 16-летний подросток на площади Тахрир, сообщает Лента.Ру.

Также, как сообщает телеканал "Культура", в реке Нил найдена и статуя фараона Тутанхамона, украденная из Каирского музея в ночь на 29 января. В настоящее время на место обнаружения статуи выехал государственный министр по делам древностей Захи Хавасс. Ему предстоит определить, действительно ли обнаруженная статуя является подлинной. По предварительной информации, статую Тутанхамона сбросили в воду с моста, ведущего к площади Тахрир. Пока неизвестно, о какой именно из двух украденных статуй знаменитого фараона идёт речь.

Село Болдино Нижегородской области признано родиной "Золотой рыбки"

Авторы проекта "Сказочная карта России", которые пытаются установить места появления на свет сказочных персонажей, нашли "родину" Золотой рыбки. Это село Большое Болдино в Нижегородской области.

"Точным местом рождения сказочного персонажа признано село Большое Болдино, где Александр Сергеевич Пушкин и написал известную "Сказку о рыбаке и рыбке". Там же им были написаны ещё более пятидесяти известных произведений, в том числе и "Сказка о Золотом петушке", — пояснил автор проекта Алексей Козловский. По его мнению "по сказочно-туристическому потенциалу, Нижегородская область может стать самой популярной и узнаваемой в стране". "Тем более, что уже известны планы местных властей. Для привлечения туристов они намерены построить в Большеболдинском районе области "Город сказок Пушкина" с комплексом аттракционов по мотивам произведений классика, детским театром и аквапарком "Золотая рыбка", — добавил Козловский. Он отметил, что письмо с предложением "прописки" пушкинской героини уже направлено губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, передаёт телеканал "Культура".

"Сказочная география" уже вобрала в себя несколько регионов. Вслед за губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, объявившим свой регион родиной Колобка, идею поддержал и губернатор Кировской области Никита Белых, написавший несколько дней назад в интернет-блоге, что "вятская Кикимора станет еще одним региональным брендом".

Бондарчук начнёт съёмки фильма о Сталинградской битве в сентябре

Съёмки художественного фильма "Сталинград" начнутся в сентябре. Об этом сообщил режиссёр картины Фёдор Бондарчук.

Хронометраж картины составит чуть более двух часов, а сами съёмки будут проходить в Волгограде и Санкт-Петербурге. В настоящее время идёт подготовительный процесс — сбор и изучение исторического материала, подбор натуры. Выход фильма "Сталинград" в прокат ожидается в конце 2012- начале 2013 года. Кинокартина, сценарий которой написал Илья Тимкин, будет повествовать о трёх неделях жизни людей, которые оказались вместе в одном из домов Сталинграда в во время битвы за город. "Эта история трёх недель в одном доме, в самой гуще Сталинградской битвы. Это может быть дом Павлова, Иванова. По нашим исследованиям таких домов, точек напряжения было много. В этом, наверное, феноменальная история Сталинграда", — сказал Фёдор Бондарчук, передаёт rus.ruvr.ru.

Режиссёр также добавил, что съёмкам фильма предшествуют многочисленные встречи с непосредственными участниками и очевидцами Сталинградского сражения, чьи истории заставляют вносить изменения в уже готовый сценарий.



Сайт управляется системой uCoz