Определены эксперты премии "Большая книга"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Определены эксперты премии "Большая книга"

Определены эксперты национальной литературной премии "Большая книга".

Директор конкурса Георгий Урушадзе напомнил, что у премии — по сути, две судейских коллегии. Совет экспертов выбирает номинантов и финалистов, а Литературная академия или жюри — лауреатов. По его словам, в этом году в число 10 экспертов вошли финалисты и лауреаты "Большой книги": Алексей Варламов, Роман Сенчин, Мария Галина, а кроме того проректор РГГУ Дмитрий Бак, писатель и литературный критик Владимир Березин, издатель Шаши Мартынова и другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Урушадзе отметил, что эксперты меняются каждый год, неизменным остаётся только председатель — писатель Михаил Бутов. Он напомнил, что в настоящее время идёт приём работ на соискание награды, который завершится 28 февраля.

Умер создатель фильма "Земля Санникова"

На 81-м году жизни скончался создатель фильма "Земля Санникова", известный кинорежиссёр Альберт Мкртчян, сообщает ИТАР-ТАСС. Прощание с мастером состоится 26 февраля в 10.30 в Центральной клинической больнице, а похороны пройдут на Николо-Архангельском кладбище.

Альберт Мкртчян начинал свой творческий путь в кино, работая ассистентом у режиссёра Михаила Ромма на фильме "Девять дней одного года". Альберт Саркисович с 1957 г. трудился на киностудии "Мосфильм", где снял такие картины, как "Опекун", "Лекарство против страха", "Если бы я был начальником", "Прикосновение".

В его лентах снимались многие будущие звёзды российского экрана, среди которых Наталья Белохвостикова, Игорь Костолевский, Клара Лучко и Георгий Вицин. Помимо полнометражных игровых фильмов режиссёр создавал сатирические сюжеты для киножурнала "Фитиль" и руководил режиссёрской мастерской.

Улицы Лос-Анджелеса украсили работами британского граффитиста Бэнкси

На улицах Лос-Анджелеса появились новые работы известного британского граффитиста Бэнкси.

На бульваре Сансет художник разукрасил рекламный щит. На билборде рядом с изображением девушки-модели появились известные мультяшные персонажи Микки-Маус и Минни-Маус. Ещё один рисунок Бэнкси оставил на стене одного из домов в Беверли-Хиллз. На здании художник нарисовал писающую собаку. А Вествуд украсило граффити с изображением мальчика с пулемётом в руке. Все рисунки уже выложены на официальном сайте Бэнкси. Однако ни сам художник, ни его представители пока не дали никаких комментариев по этому поводу, сообщает tengrinews.kz.

Между тем, многие блогеры связали нынешнюю творческую активность Бэнкси с предстоящей церемонией вручения премий "Оскар". Картина о загадочном художнике "Выход через сувенирную лавку" выдвинута на соискание награды Американской киноакадемии в номинации "Лучший документальный фильм", и поэтому новые рисунки могут служить некой промо-акцией.

Эрмитаж примет участие в Венецианской биеннале

Государственный Эрмитаж собирается в этом году принять участие в Венецианской биеннале современного искусства.

"Мы начали готовить выставку в венецианском университете — там мы представим архивы Дмитрия Александровича Пригова, которые были переданы Эрмитажу", — сообщил директор музея Михаил Пиотровский. На прошлой неделе он встречался с мэром Венеции Джорджо Орсони и обсуждал возможные пути сотрудничества и совместные проекты. Пиотровский объяснил, что экспозиция будет включать в себя рисунки, автографы и другие материалы, оставшиеся от знаменитого поэта и художника-концептуалиста. "Это будет выглядеть так же разносторонне, как и сам Пригов", — подчеркнул он, передаёт Эхо Москвы-Петербург.

Эрмитаж, как рассказал Пиотровский, планирует "не совсем обычный набор — ведь стандартный обмен выставками был бы не столь интересен". В частности, в центре "Эрмитаж-Италия", расположенным в замке Эсте (Castello Estense) в Ферраре, планируется провести реставрационную выставку, где будут продемонстрированы уникальные приёмы музейных реставраторов. Там же организуют их мастер-класс. Кроме того, впервые за долгое время отечественные археологи будут работать на раскопках в античном порту Стабия (Stabia) под Неаполем вместе с итальянскими коллегами. В Петербург же планируется привезти выставку итальянского искусства XIX века.



Сайт управляется системой uCoz