Юрий Бутусов назначен худруком Петербургского театра им. Ленсовета

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Юрий Бутусов назначен худруком Петербургского театра им. Ленсовета

Худруком Петербургского академического театра имени Ленсовета станет известный режиссёр Юрий Бутусов. 28 февраля он будет представлен труппе.

"Мне было сделано предложение, и я дал своё согласие, но пока ещё никаких официальных документов не подписывал", — уточнил сам Бутусов. Режиссёр начинал в театре Ленсовета сразу после окончания вуза, поставил шесть спектаклей, в том числе "Войцека" Бюхнера, "В ожидании Годо", "Калигулу", "Клопа", "Старшего сына", сообщает телеканал "Культура".

В последнее время режиссёр работал в московских театрах: в "Сатириконе" он поставил "Ричарда Третьего", "Короля Лира", а также "Макбета" Ионеско, в МХТ им. Чехова — "Гамлета" и "Иванова". Последний его московский проект — "Мера за меру" по Шекспиру в Театре имени Вахтангова.

"Собачье сердце" Булгакова вышло на литовском языке

В литовском издательстве Jotema вышла книга Михаила Булгакова "Собачье сердце".

Автор перевода на литовский язык — писатель и переводчик Юргис Гимберис, который переводил и других русских классиков — И. Ильфа и Е. Петрова, И. Бабеля, а также книги А. Марининой и В. Пелевина, сообщает "Русский Мир".

Согласно статистике, в прошлом году на литовский язык было переведено 1170 изданий, среди них — 85 русских авторов. Среди изданий, выпущенных на иностранных языках, 33% выпущены на русском языке.

Главную награду Берлинаре отдали иранской драме

Главную награду 61-го Берлинского кинофестиваля — "Золотого медведя" — вручили иранской драме "Надер и Симин, развод" режиссёра Асгар Фархади.

Помимо этого жюри присудило этой картине призы за лучшую женскую и лучшую мужскую роль. Специальной премией жюри отметили классика венгерского кино Беле Тарру за фильм о крестьянах "Туринский конь". Лучшим режиссёром нынешнего Берлинале стал Ульрих Колер за фильм "Сонная болезнь", передаёт ru.radioera.com.ua.

Копродукция Украины, России и Германии — картина "В субботу" Александра Миндадзе уехала из Берлина без призов. Одними из самых громких премьер Берлинале стали фильм певицы Мадонны и документальная лента о Ходорковском.

В Суздале пройдёт Российский фестиваль анимационного кино

23 февраля в Суздале стартует XVI Российский фестиваль анимационного кино, который проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках фестиваля во Владимире, Александрове, Судогодском, Ковровском и Юрьев-Польском районах пройдут творческие встречи кинематографистов со зрителями, детские мультпраздники, в которых примут участие более 2000 человек. Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов профессиональной анимации, произведённой на территории Российской Федерации, или гражданами России, работающими в других странах. Фестиваль в Суздале общепризнанно считается одним из наиболее значимых событий года не только в отечественной мультипликации, но и в культурной жизни России. В разные годы в состав жюри входили Фёдор Хитрук, Владимир Зуйков, Александр Жуковский, Эдуард Назаров, Людмила Петрушевская, Юрий Норштейн, Валерий Угаров, Александр Флоренский и другие. С 2006 года фильмы оценивает экспертная коллегия из 33 мастеров анимационном кино, они же определяют и рейтинг фестиваля, сообщают Аргументы.

Фестиваль продлится до 26 февраля.



Сайт управляется системой uCoz