В США скончался продюсер "Хроник Нарнии" Перри Мур

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В США скончался продюсер "Хроник Нарнии" Перри Мур

Ушёл из жизни американский писатель, кинорежиссёр и продюсер "Хроник Нарнии" Перри Мур.

Перри Мур также был известен по фильму "Лейк-сити" и экранизации цикла детских книг английского писателя Клайва Стэплза Льюиса "Хроники Нарнии". Кинорежиссёр скончался в Нью-Йорке в возрасте 39 лет, сообщает kursiv.kz.

Точная причина смерти Перри Мура пока не установлена.

Юным лауреатам "Золотого ключика" вручат статуэтки с Бранденбургскими воротами

Восемь российских и германских театральных коллективов выступят в Берлине с 22 по 25 февраля в рамках первого международного фестиваля детских и молодёжных театров "Золотой ключик".

Организаторы фестиваля — руководитель Берлинской Организации музыкальных конкурсов Ханс Триллер и музыкальный продюсер центра "Лидер Ляйс" Виктор Ляйс. В течение четырёх дней в Российском доме науки и культуры ("Русский дом") творческие коллективы представят по одному спектаклю из своего репертуара. Как сказали РИА Новости организаторы, продолжительность каждого спектакля — а все они объединены общей темой "Её Величество Сказка" — не будет превышать 60 минут.

Помимо трёх основных призов, жюри, состоящее из специалистов в области театрального искусства, актёров и видных деятелей культуры, вручит призы ещё в двух номинациях — "Открытие" и "Надежда". Главные призовые статуэтки представляют собой символ Берлина — Бранденбургские ворота. Независимо от завоёванных мест, все юные конкурсанты получат традиционного берлинского мишку и памятный диплом во время заключительного гала-представления, подготовленного в форме театрального "капустника".

В Н. Новгороде пройдёт фестиваль "Волшебная зима"

24-25 февраля 2011 года в Нижнем Новгороде пройдёт фестиваль зимних сказок "Волшебная зима" в Нижнем Новгороде.

Театральные коллективы города представят новогодние и рождественские истории, и примут участие в конкурсах "Оригинальный образ Деда Мороза и Снегурочки", а также "Лучшее воплощение отрицательного и положительного персонажей". Обладателей гран-при в этих номинациях определят "помощники Снежной Королевы". Организаторы подчёркивают, что никакой ошибки в названии проекта нет, он действительно "зимний": "Этим фестивалем мы хотим по-доброму проститься с зимой до следующего года", сообщает НИА "Нижний Новгород".

Первый день фестиваля включает спектакли: феерия "Новогодние приключения Золотого Цыплёнка" (Театр "На улице Станиславского"), "Любимая игрушка" (по мотивам святочного рассказа Ольги Першиной, "Нескромный театр"), новогодние сказки "Айболит спешит на помощь" (Детский театр "Теремок" и Молодёжный театр "Д-Н-Л") и "Новогодние приключения Маши и Вити" (театр "В мастерских"), а также "Как Ёжик новый год встречал" (Народный театр под руководством Надежды Антоневич).

Бронзовые скульптуры Исаакиевского собора вернутся на своё место в мае

В Петербурге продолжается реставрация Исаакиевского собора. В борьбе с коррозией, которой были подвержены медные скульптуры, украшающие купол, специалисты проявили чудеса изобретательности. В процессе реставрации они применили даже военные технологии, которые используются для защиты атомных подводных лодок. Этот метод планируется применить и к остальным бронзовым скульптурам Исаакия. И хотя реставрация рассчитана до 2025 года, "Апостол Павел" и "Ангелы со светильником" готовы вернуться на свои привычные места уже в мае.

Пусть защитная маска на лице порой запотевает на холоде, но в мастерской, пожалуй, даже обрадуются, если февральские морозы вдруг затянутся до весны. Сейчас начинается ответственный этап — покрытие скульптур защитной патиной. У природы это могло бы занять лет 150, а специалистам нужно успеть за несколько месяцев. Поэтому нельзя терять ни дня. "При температуре ноль градусов ведётся напыление с температурой сто градусов, и образуется конденсат. А в морозы его нет, так что реставраторы работают", — поясняет начальник отдела декоративно-прикладного искусства КГИОП Слава Симкина. Ржавчина, с которой так долго и тщательно боролись последние несколько месяцев, почти уничтожена. Некоторые небольшие фрагменты — особенно детали гирлянды — пришлось воссоздавать заново. Специалисты исследовали каждый сантиметр крылатых скульптур. Созданные скульптором Витали по методу гальванопластики, они полые. Поэтому исследовать их пришлось не только снаружи, но и изнутри, сообщает телеканал "Культура".

Скульптуру апостола Павла стихия и время не пощадили, пожалуй, больше других. Пострадала не только оболочка, но и внутренние каркасы, а ведь весит апостол около 3 тонн. Впрочем, опасности обрушения фигур с баллюстрады Исаакиевского собора нет и не было, уверены специалисты. Первую пару отреставрированных ангелов обещают вернуть на исторические пьедесталы уже в августе этого года.



Сайт управляется системой uCoz