В Хельсинки проходит международная конференция "Сретенские чтения"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Хельсинки проходит международная конференция "Сретенские чтения"

Воплощение образов русских святых в искусстве, литературе и историографии обсуждают участники международной конференции "Сретенские чтения", проходящей в Российском центре науки и культуры в Хельсинки.

"Чтения", в которых участвуют православные священнослужители из Финляндии, России, Эстонии, Швеции, Норвегии, и Дании, историки из университетов Турку и Великого Новгорода, Сальфордского университета Великобритании, члены объединения русских литераторов Финляндии, проводятся здесь уже в пятый раз. Приветствия участникам направили Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и глава финской православной церкви, архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев. Для обсуждения в этом году предложена широкая тема — "Свет Христов просвещает всех. Святые Руси", сообщает телеканал "Культура".

Темы докладов посвящены как образам наиболее ярких святых, чтимых РПЦ, — князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, благоверного князя Андрея Боголюбского, Феодосия Печёрского, так и отношению к русским святым в Карелии, Эстонии, взаимосвязи разных конфессий и др. С одним из докладов, посвящённым преподобному Серафиму Саровскому, выступила россиянка Римма Салонен.

В Большом театре представили Сказки Древней Персии

Сказки Древней Персии ожили на сцене Большого театра. 21 февраля здесь проходит единственное представление балета "Семь красавиц", созданного по мотивам поэмы Низами Гяндждеви на музыку выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева.

Эта постановка официально откроет сезон современной азербайджанской культуры в России. ""Семь красавиц" впервые будут представлены в Большом театре, но они шли в своё время в Ленинградском, ныне Михайловском, театре. И это был замечательный спектакль", — вспоминает специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Новая версия спектакля стала результатом сотрудничества российских и азербайджанских деятелей балета. Поставил спектакль питерский балетмейстер Василий Медведев, а главную партию исполняет премьер Большого Михаил Лобухин, сообщает телеканал "Культура".

Особого внимания, по мнению театральных критиков, заслуживают костюмы восточных красавиц и сценография.

Cirque du Soleil в 2012 году привезёт в Москву новое шоу

Cirque du Soleil планирует в 2012 году показать в Кремлёвском дворце новое шоу Zarkana. Представление будет идти в столице с февраля по апрель.

В Москву новое шоу привезут спустя полгода после премьеры в Нью-Йорке в Radio City Hall. Стоимость программы составила 57 млн долларов. По словам генерального директора Cirque du Soleil Rus Натальи Романовой, в Zarkana речь пойдёт о магическом волшебнике по имени Зарк, потерявшем свой дар и любимую. В поисках своей любви волшебник попадёт в "нереальный мир, населённый причудливыми существами", ему повстречаются "разные женские образы". В финале истории волшебник обретёт и свои силы, и любовь, сообщает Лента.ру.

Режиссёром шоу стал Франсуа Жирар, известный по фильмам "Красная Скрипка" и "Шёлк". В постановке также примет участие Элтон Джон, который будет помогать своему ученику Нику Литтлмору в создании музыки для Zarkana.



Сайт управляется системой uCoz