Россияне получат новый Толковый словарь

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Россияне получат новый Толковый словарь

В этом году для россиян обещают новый Толковый словарь. Он издаётся довольно редко. А в последнее время появилось очень много новых понятий.

Придуманная в Канаде игра хоккей сохранила английское имя, обогатила русский язык немецкой "шайбой", французским "пассом" и пополнила словарь новым словом — клюшка. В хоккее до сих пор многое придумывают на ходу. "Нашим" хоккей стал только в 1946-м, в то самое, послевоенное время, когда по указанию партии из словарей активно изгоняли иностранные заимствования. На воротах нельзя было ставить "голкиперов", а "хавбег" был переименован в полузащитники. Во время матча у микрофона старательно подбирали русские слова. "Слово "консенсус" заполонило в начале 90-х годов средства массовой информации — и печатные, и электронные. И "консенсус" стал уже употребляться применительно к бытовым вещам: "надо добиться консенсуса с ЖЭКом" и так далее. Так это вспенилось активно, а потом ушло в тень", — вспоминает заведующий отделом современного русского языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Леонид Крысин, передаёт Первый канал.

Новый толковый словарь выйдет не раньше весны. Для филологов это — событие. Ревизии языка проводятся раз в 10 лет. За новыми веяниями учёные не спешат сознательно. Каждое слово должно пройти проверку временем.

Мишель Гондри возглавит жюри короткометражек на фестивале в Каннах

21 февраля стало известно, что жюри конкурса короткометражных фильмов на Каннском международном кинофестивале возглавит французский режиссёр Мишель Гондри.

"Мишель Гондри, автор семи полнометражных фильмов, нескольких короткометражек и 70-ти с лишним клипов, и именно в Канне был показан первый крупный проект Мишеля Гондри — комедия "Звериная натура" (2001). Широкой публике этот режиссёр известен, прежде всего, по "Вечному сиянию чистого разума" (2004), получившему "Оскар" за лучший сценарий, и "Зелёному шершню" (2011), сообщает Коммерсант.ua

Судить фильмы основного конкурса будет жюри во главе с голливудским актёром Робертом Де Ниро, а откроется фестиваль "Полночью в Париже" Вуди Аллена, где во второстепенной роли снялась первая леди Франции Карла Бруни-Саркози. Каннский кинофестиваль пройдёт с 11 по 22 мая.

В Красноярском крае пройдёт Фестиваль патриотической песни

24 февраля в детском центре "Зодиак" Красноярского края пройдёт Фестиваль патриотической песни "Моя Россия". Молодые таланты исполнят вокальные произведения и хореографические постановки на патриотическую тему.

В рамках фестиваля пройдёт демонстрация видеофильмов и слайдов на тему "Моя малая Родина".

В Ташкенте стартовал VI фестиваль "Black Box"

Фестиваль музыки и традиционных искусств Black Box стартовал в Ташкенте на сцене театра "Ильхом". На открытии был представлен известный фильм Якова Протазанова "Насреддин в Бухаре", снятый в 1943 году по мотивам произведения Леонида Соловьёва.

В рамках фестиваля будет представлено восемь уникальных проектов, среди которых переозвученные версии кинокартин таких известных режиссёров, как Акиро Курасава ("Расёмон"), Овлякули Ходжакули ("Эдип"), Сергей Параджанов и Давид Абашидз ("Ашик-кериб"), музыкальное звуковое шоу по мотивам легендарных вестернов "Однажды на Диком Западе" и других, сообщает Газета.uz.

Фестиваль Black Box продлится на сцене "Ильхома" до 28 февраля. Кроме сценических постановок, организаторы предложили просмотр коллекции лучших фильмов концептуальных видеохудожников Германии, снятых за последние 40 лет.



Сайт управляется системой uCoz