В Одессе покажут артхаусное кино

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Одессе покажут артхаусное кино

В Одессе, в рамках специального проекта состоится показ редких артхаусных кинофильмов.

Проект предполагает последующее обсуждение со зрителями искусствоведческого и психоаналитического аспекта кинопроизведения. Проект откроется показом картины режиссёра Каролина Линка "Нигде в Африке" (Германия-2001). Фильм получил премию "Оскар-2002", сообщает 048.ua.

Само понятие Артхаус возникло в 1940-х годах в США, где арт-хаусами стали называть кинотеатры, специализирующиеся на показе классических довоенных голливудских лент, а также фильмов иностранного (т.е. не американского) и местного независимого производства. Термин "Арт-фильм" гораздо более широко используется в США, чем в Европе. Киноведы там, как правило, определяют "арт" фильм с помощью тех качеств, которые отличают его канон от "массовых", "голливудских" фильмов. Киновед Дэвид Бордвэлл утверждает, что "арт-кино само по себе является жанром, со своими отдельными конвенциями". Сами же фильмы, снятые в жанре "арт-хаус", нельзя в большинстве случаев отнести ни к одному классическому жанру современного кинематографа.

В Омске открывается выставка "Люди-Человеки"

25 февраля 2011 года в Омском музее "Либеров-центр" состоится открытие выставки Сергея Кочергина и Татьяны Коноваловой.

Выставка "Люди-Человеки" представляет творчество художника-графика, члена Союза дизайнеров России, главного художника города Омска Сергея Кочергина и мастера авторской куклы Татьяны Коноваловой. Пастельные, небольшие по формату работы Сергея Кочергина лиричны, эмоциональны и нежны одновременно. Исследуя тему человека и его жизни, автор изображает персонажей не похожих на людей, но являющихся их стилизованными типажами, с гиперболизированными чертами характера. Сергей Кочергин изображает своих "человеков" с большим удовольствием и любовью, они ему близки и понятны. "Персонажную" тему дополняют пейзажи, сообщает Омска.АиФ.Ру.

Выставка продлится до 14 марта.

Композитор Александр Чайковский отметил 65-летний юбилей

Известный композитор, профессор Московской консерватории, художественный руководитель Московской филармонии Александр Чайковский отметил своё 65-летие.

Юбилейный концерт прошёл в Малом зале Московской консерватории. Чайковский — один из немногих композиторов, кому грех жаловаться на невнимание исполнителей, его музыка звучит достаточно часто. И сегодня он дал ей отдохнуть. "Сделал классный концерт, чтобы самому не напрягаться. Пусть народ посмотрит на моих ребят. По-моему, они хорошие, а они получат публику более широкую, чем обычно", — говорит Чайковский, передаёт телеканал "Культура".

Всё, что написано учениками к юбилейному концерту Чайковского, создавалось для скрипача Никиты Борисоглебского. Молодого музыканта связывает с мастером и его классом давняя творческая дружба. Никита ценит творчество Александра Чайковского за мелодизм и лирику в его музыке. Эти качества профессор развивает и в своих учениках.



Сайт управляется системой uCoz