В Москве открылась выставка, посвящённая Александру II и А. Линкольну

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве открылась выставка, посвящённая Александру II и А. Линкольну

В Москве в Выставочном зале федеральных архивов открылась экспозиция под названием "Царь и Президент: Александр II и Авраам Линкольн. Освободитель и Эмансипатор".

"Концепция выставки построена на аналогии между двумя хронологически близкими документами: манифестом об отмене крепостного права в России и "Прокламацией об эмансипации", даровавшей свободу рабам в Америке. Приуроченная к 150-летию со дня отмены крепостного права выставка подаётся как "площадка для сравнения российской и американской истории, а также для поиска оснований для сотрудничества в будущем", — пишет журналистка Софья Кишковски. По её словам, это "очередная попытка России извлечь из своего прошлого позитивные уроки". Некоторые посетители выставки также усмотрели в ней отражение инициированной президентом Бараком Обамой "перезагрузки" российско-американских отношений, сообщает Инопресса.Ру.

"Как и Соединённые Штаты, Россия всё ещё борется с наследием рабства, — продолжает The New York Times. — На протяжении веков крестьяне были привязаны к своим владельцам, и некоторые российские либералы видят в устойчивом феодальном мышлении причину существующих в стране проблем и гражданской пассивности, а многие националисты считают, что Александр II использовал неправильный механизм освобождения крепостных, чем были подорваны традиционные ценности и созданы предпосылки к большевистской революции".

U2 подтвердили участие в фестивале "Гластонбери-2011"

Участие U2 в музыкальном фестивале "Гластонбери-2011" года официально подтверждено. Заявление о том, что ирландский коллектив станет одним из хедлайнеров мероприятия, сделал гитарист группы Эдж.

Видеообращение музыканта к аудитории было показано 23 февраля во время церемонии вручения наград Shockwaves NME Awards в Лондоне. По словам Эджа, U2 выйдут на сцену "Гластонбери" 24 июня, то есть на третий день фестиваля. Первоначально U2 собирались выступить на "Гластонбери" в 2010 году. Однако тогда их участие в фестивале было отменено из-за того, что вокалист коллектива Боно получил травму и не мог выходить на сцену, сообщает world.comments.ua.

В 2011 году "Гластонбери" будет проходить с 22 по 26 июня. Билеты на мероприятие, которые поступили в продажу ещё осенью 2010 года, были раскуплены за несколько часов.

Учёные: кости в саркофаге Ярослава Мудрого принадлежат женщинам

Вместо Ярослава Мудрого в мраморном саркофаге в "Софии Киевской" оказались кости двух женщин, которые жили в разные эпохи. Это подтвердили украинские учёные, которые провели радиоуглеродный анализ останков.

Ещё до проведения анализа антропологи, осматривая кости, сошлись во мнении, что верхняя и нижняя часть скелета находятся в несоответствии и принадлежат двум разным людям. К тому же, по останкам можно понять, что при жизни эти люди занимались тяжёлой работой. Поэтому учёные уже тогда предположили, что вряд ли перед ними скелет жены Ярослава Ирины, которая также могла быть похоронена в саркофаге. Дальнейшие исследования провели учёные из Института геохимии окружающей среды НАН и МЧС Украины. Их целью было установить возраст останков. "Нас предупредили, что погрешность будет около 30 лет. Но когда мы получили результаты, были удивлены. Исследования подтвердили, что кости принадлежат двум разным людям: женщинам, — говорит замдиректора заповедника "София Киевская" Ирина Марголина. — Мало того, радиоуглеродный анализ показал, что возраст костей отличается друг от друга на 1580 лет: нижняя часть — XIII столетие, а верхняя вообще не датируется нашей эрой", сообщает focus.ua.

Марголина предполагает, что, возможно, исследователи на каком-то этапе перепутали кости, поскольку с 1936-го по 2009-й год саркофаг вскрывали четыре раза.



Сайт управляется системой uCoz