Хор Свято-Елисаветинского Минского монастыря выступит в Петербурге

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Хор Свято-Елисаветинского Минского монастыря выступит в Петербурге

7 марта 2011 года, в понедельник в 20.00 в зале Академической Капеллы Санкт-Петербурга, в рамках Великопостных сезонов-2011 выступит Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря. В программе — стихи покаянные и духовные. Регент — монахиня Иулиания (Денисова).

Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря по праву считается одним из лучших хоровых коллективов Беларуси. Хор создан в 1997 году и в течение 10 лет являлся хором Минского Свято-Петро-Павловского собора. В ноябре 2007 года регент хора Ирина Денисова стала послушницей, а затем приняла монашеский постриг с именем Иулиания в Минском Свято-Елисаветинском монастыре. Певчие хора, не желая расставаться со своим руководителем, последовали за ней, чтобы участвовать в воскресных и праздничных монастырских богослужениях. Репертуар хора обширен и включает гармонизации старинных распевов, напевы древних монастырей, песнопения регента хора инокини Ирины Денисовой.

Хор — обладатель Гран-При IV Международного Фестиваля православных песнопений в Минске (1999), лауреат ХIХ Международного Фестиваля православной церковной музыки в Польше (2000), участник многих международных фестивалей. Идеально выстроенный хоровой ансамбль, тончайшая эмоциональность, оригинальные тембральные находки создают неповторимый творческий почерк этого коллектива. Издательство Свято-Елисаветинского монастыря выпустило восемь CD хора, несколько CD выпущено в зарубежных странах. Регент хора инокиня Ирина (Денисова) — автор более 100 церковных песнопений, гармонизаций и обработок. За усердные труды во славу Святой Церкви инокиня Ирина (Денисова) награждена медалью свт. Кирилла Туровского.

В программе концерта прозвучат великопостные песнопения от глубокой древности до сочинений современных авторов, хоровые обработки национальных духовных песен и покаянных стихов.

В СПб Филармонии будет представлен спектакль "Золото серебряного века"

7 марта 2011 года, в понедельник в 15.00 в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, накануне Международного женского праздника Восьмое марта состоится литературно-музыкальный спектакль "Золото серебряного века".

Стихи и прозу Агнивцева, Чёрного, Блока, Набокова, Гумилёва, Брюсова, Пастернака читает актёр и режиссёр Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке Михаил ЧЕРНЯК. Струнный квартет "Монплезир" будет сопровождать спектакль сочинениями Вивальди, Баха, Альбиони, Россини, Крейслера, Людвига, Кюи.

Михаил Черняк построил композицию спектакля по принципу "От смешного — к серьёзному". По его словам: "Подобно театру, в котором есть две маски — светлая и тёмная, грустная и смешная, — Серебряный Век так же делится на эти две части". Поэтому, начиная с легкомысленных "анекдотов" Агнивцева, актёр переходит к едко-язвительным сатирам Саши Чёрного, а затем — к драматическим, философским, даже трагическим стихам Блока, Набокова и Гумилёва.

Соответственно настроению и содержанию спектакля подобрана и музыка: прозвучат и шаловливые мелодии начала ХХ века, и серьёзная музыка Вивальди и Баха, Альбинони и Крейслера, Россини и Кюи. Музыкальная ткань спектакля тщательно продумана и выверена вместе с участниками струнного квартета "Монплезир" (под руководством Е. Бродоцкого).

Заслуженный артист России Михаил Черняк — актёр и режиссёр СПб Молодёжного театра на Фонтанке. Он — постановщик спектаклей "Своя семья или замужняя невеста", "Ночь ошибок", "Стакан воды", "Любовные кружева", "Лев зимой", "Школа налогоплательщиков". Черняк — создатель легендарных моноспектаклей "Мистер Твен — только для взрослых" и "В полночный час, в эпоху Возрожденья", получивших целый ряд призов на международных и всероссийских фестивалях.



Сайт управляется системой uCoz