В Пскове в 37-й раз пройдёт фестиваль русской музыки

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Пскове в 37-й раз пройдёт фестиваль русской музыки

С 18 по 27 марта 2011 года в Псковской области пройдёт 37-й фестиваль русской музыки, посвящённый выдающимся русским композиторам М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову.

Уникальность фестиваля заключается в том, что он проходит в музеях-усадьбах композиторов в Плюсском и Куньинском районах, а также в Пскове, Великих Луках и других районах области. Время проведения фестиваля связано с тем, что 18 марта 1844 года родился Н.А. Римский-Корсаков, 21 марта 1839 года — день рождения М.П. Мусоргского. Главная цель проводимого мероприятия — пропаганда и сохранение истоков русской музыки, которая является неотъемлемой частью национальной культуры, сообщает ИнформПсков.Ру.

На протяжении двух недель в Пскове и области будет звучать русская музыка разных эпох и жанров, но, прежде всего, произведения великих композиторов. Первые фестивали состоялись по инициативе выдающихся русских музыкантов, народных артистов СССР Ирины Архиповой и Евгения Нестеренко, продолженные по инициативе Псковского областного музыкального общества.

Обнародованы номинанты на премию "Книгуру"

Конкурс "Книгуру" на лучшее произведение для подростков назвал первых номинантов награды.

За звание лауреата будут бороться 30 произведений. Они были отобраны из 403 работ, присланных на соискание премии. Об этом 28 февраля на пресс-конференции в Москве сообщила председатель экспертного совета "Книгуру", писатель Ксения Драгунская. По её словам, в лонг-лист премии вошли произведения на все вкусы. Это фантастика, фэнтези, психологическая современная проза, сказка, научно-познавательные тексты. Драгунская отметила, что из 30 произведений издано всего три, а остальные 27 — рукописи. Работы представили как известные авторы — Эдуард Веркин и Станислав Востоков, так и начинающие литераторы. Самым молодым конкурсантам — Владиславу Пасечнику из Барнаула и Асе Петровой из Петербурга — по 22 года, а самым неожиданным номинантом стал музыкант Константин Арбенин, сообщает телеканал "Культура".

Имена пятнадцати финалистов награды станут известны 29 марта. После этого на сайте премии откроют регистрацию членов жюри, в которое могут войти только подростки. Для этого необходимо заполнить соответствующую анкету. Она состоит из нескольких вопросов, нужно указать номер школы, возраст, телефон. По словам организаторов, все данные будут тщательно проверяться. Победителей "Книгуру" назовут 1 июня. Приз конкурса за первое место составит 150 тыс. руб., 100 тыс. — за второе и 50 тыс. — за третье. Как отмечается в положении о награде, она "проводится с целью поиска и поощрения авторов, чьи произведения отражают актуальные реалии современной жизни".

Минкультуры: процесс кинопроизводства должен быть прозрачен

Министр культуры РФ Александр Авдеев предлагает создать общественный совет по детскому, авторскому, анимационному и неигровому кино.

По словам Авдеева, неизвестно, сколько денег ежегодно тратится на каждую из этих категорий. Также непонятно, сколько фильмов профинансировано, сколько проектов поступает на конкурсные отборы и как работает экспертная комиссия, сообщает rusnovosti.ru.

Министр отметил, что все процессы кинопроизводства нужно сделать публичными.



Сайт управляется системой uCoz