Оркестр Мариинки дал благотворительный концерт в Таллине

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Оркестр Мариинки дал благотворительный концерт в Таллине

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал благотворительный концерт в Таллине.

Концерт был приурочен к двум знаменательным событиям: переходу к Таллину титула "культурной столицы Европы 2011 года" и к открытию в Петербурге эстонской лютеранской церкви Яани. Бесплатные пригласительные вызвали "бурный ажиотаж у таллинцев и были разобраны в первые же часы, как только появились в кассе. Благотворительные концерты оркестра Мариинского театра в эстонской столице становятся традицией, передаёт БалтИнфо.Ру.

В программе вечера прозвучали "Метаморфозы" Р. Штрауса, Концерт для фортепиано с оркестром №1 Д. Шостаковича, Серенада для струнного оркестра П. Чайковского, Хольберг-сюита Э. Грига.

РНО исполнил в Москве Немецкий реквием Брамса

Российский Национальный Оркестр отмечает 20-летие серией выступлений. На днях коллектив вернулся из Амстердама и исполнил Немецкий реквием Брамса в Москве, в зале имени Чайковского.

Реквием Брамса — это масштабное вокально-симфоническое произведение считается серьёзным испытанием для исполнителей, особенно для дирижёров. Но Михаил Плетнёв, обладая феноменальной памятью, дирижировал даже без партитуры. Московскому концерту предшествовало исполнение реквиема в Дрездене две недели назад в память жертв нацизма, сообщает телеканал "Культура".

В немецком городе шедевр Брамса Плетнёв представил вместе с хором и оркестром Дрезденской штаатскапеллы.

В Казани стартовало мировое турне группы "Roxette"

Мировое турне группы "Roxette" стартовало в Казани. Это был первый за 10 лет концерт всемирно известного коллектива. Он состоялся в "Татнефть-арене" 28 февраля. Зал был полон.

Группа "Roxette" исполнила все свои самые популярные песни, среди которых "Sleeping in my car", "It must have been love", "Wish I could fly" и другие, а также три песни из своего нового альбома "Charm School". На бис группа выходила несколько раз. Многие из любимых песен, таких как "Listen to your heart", публика пела хором вместе с артистами. Для Мари Фредриксон это был личный подвиг. В 2002 году, когда она узнала о своей смертельно опасной болезни (опухоль мозга), знаменитая певица и мечтать не могла об очередном турне. В течение нескольких лет она находилась на реабилитации. Во время лечения она получила определённые повреждения мозга и связанные с этим ограничения, такие, как потеря возможности читать и считать, полная потеря зрения на правый глаз и частичная утрата двигательной активности правой стороны тела. В 2005 году было заявлено, что Мари Фредрикссон выздоровела. В 2009 году она вновь вышла на сцену, сообщает ИА "Татар-Информ".

Сразу после Казани музыканты выступят в рамках европейской части тура в Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, а также Киеве (Украина), Минске (Белоруссия), Вильнюсе (Литва) и Риге (Латвия). За тур шведы дадут 51 концерт в 30 странах.

Хор имени Пятницкого 1 марта отметит своё 100-летие концертом в Кремле

Государственный академический русский народный Хор имени Пятницкого отпразднует 100-летний юбилей сольным концертом на сцене государственного Кремлёвского дворца 1 марта.

"Сольное выступление Хора Пятницкого в Кремле — это самое главное юбилейное мероприятие. Оно будет рассчитано на два часа, и там мы представим подлинную русскую народную песню", — рассказала художественный руководитель коллектива Александра Пермякова. Она уточнила, что в программу выступления войдут не только русские народные песни, но и такие всенародно любимые сочинения, как "Степь да степь", "Вниз по Волге реке", "То не вечер", а также танцы 16 регионов России, песни советских композиторов и поэтов, сообщает телеканал "Культура".

Также в рамках празднования юбилея хор планирует дать концерт 9 марта в московском Концертном зале имени Чайковского, где сам коллектив будет выступать минут на 20-25, а всё остальное время принимать поздравления от дружественных ансамблей и артистов. В программе праздничного концерта в КЗЧ выступления Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, ансамбля "Берёзка", Государственного академического русского народного оркестра имени Осипова, который выступит совместно с Иосифом Кобзоном, Омского русского народного хора, чеченского ансамбля танца "Вайнах", Кубанского казачьего хора и других коллективов. Кроме того, по словам Пермяковой, третье и последнее юбилейное мероприятие пройдёт в рамках фестиваля "Славянский базар" в Витебске 13 июля.



Сайт управляется системой uCoz