Скончался режиссёр Альберт Мкртчян, снявший фильмы "Земля Санникова", "Лекарство против страха", "Прикосновение"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Скончался режиссёр Альберт Мкртчян, снявший фильмы "Земля Санникова", "Лекарство против страха", "Прикосновение"

Скончался создатель фильма "Земля Санникова", известный кинорежиссёр Альберт Мкртчян. Прощание с ним состоится в понедельник 26 февраля в Центральной клинической больнице. Похороны пройдут на Николо-Архангельском кладбище.

Альберт Мкртчян начинал свой творческий путь в кино, работая ассистентом у режиссера Михаила Ромма на фильме "Девять дней одного года", — сообщает Regnum.

Он снял такие картины, как "Опекун", "Лекарство против страха", "Если бы я был начальником", "Прикосновение". С ним работали известные актёры: Наталья Белохвостикова, Игорь Костолевский, Клара Лучко и Георгий Вицин.

Помимо полнометражных игровых фильмов режиссёр создавал сатирические сюжеты для киножурнала "Фитиль" и руководил режиссёрской мастерской.

РПЦ одобрила замену попа на купца в новом варианте сказки Пушкина

В пресс-службе Русской православной церкви прокомментировали альтернативный вариант сказки Пушкина "О попе и работнике его Балде". В нём поп как персонаж отсутствует. Все пороки приписаны главным предпринимателям того времени — купцам.

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский заявил, что переиздание сказки Пушкина является вкладом в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта. Новый вариант сказки Пушкина "О попе и о работнике его Балде" издан в Армавире. Автором идеи стал священник городского Свято-Троицкого собора отец Павел. Священник выяснил, что сказку Пушкина не издавали при жизни поэта, а после его смерти право публиковать произведения передали Василию Жуковскому. Из религиозных соображений он заменил в сказке попа на купца, и в таком виде сказку издавали до 1917 года. В советское время ей вернули первоначальный текст, сообщает Радио "Маяк".

Армавирские священники считают, что Пушкин был верующим человеком и высмеять служителей церкви не мог. По их мнению, он не собирался издавать сказку, записанную со слов няни, поэтому основной должна быть версия Жуковского.

Кустурица представил "Каменный город" для нового фильма

Сербский режиссёр Эмир Кустурица представил в боснийском городе Вишеград проект Каменного города, который послужит декорацией для его нового фильма, а впоследствии станет туристическим центром.

Возведение так называемого Каменграда начнётся 28 июня текущего года в Вишеграде около каменного моста через реку Дрина, построенного в XVI веке. Сейчас этот мост — одна из главных туристических достопримечательностей Боснии и Герцеговины, он включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоимость работ по строительству города оценивается в 10-12,5 млн евро. Каменград станет декорацией к будущему фильму Кустурицы по роману нобелевского лауреата Иво Андрича "Мост на Дрине". Роман охватывает более четырёх веков, начиная со времени расцвета Османской империи, когда Босния входила в её состав, и до начала XX века, сообщает телеканал "Культура".

Предполагается, что Каменград будет построен на площади 1,4 га и будет состоять из более чем 50 строений — каменных домов, церкви, городского муниципалитета, отеля, театра, магазинов, рынка, трактиров и маленькой пристани. "Все дома мы построим из самых современных строительных материалов, но обложим их камнем из старых или покинутых домов Герцеговины", — объяснил режиссёр. По его словам, стиль Каменграда предполагает смешение духа Османской империи, Австро-Венгерской монархии и особого греко-сербского неоклассицизма. Режиссёр признал, что это самый большой из его проектов. Кустурица отметил, что город будет смотреться, словно построенный 400 лет назад, на нём будут видны "следы здешних потрясений, смены властей и правителей, следы разрушения и обновления Вишеграда".



Сайт управляется системой uCoz