В Интернете появился новый "виртуальный" Кремль

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Интернете появился новый "виртуальный" Кремль

Любой желающий теперь может совершить прогулку по Кремлю, Красной площади и Александровскому саду, не выходя из дома, с помощью компьютера. Презентация интерактивного мультимедийного продукта "Московский Кремль" прошла в Патриаршем дворце, — передаёт tvkultura.ru.

Кремль можно рассмотреть и с высоты птичьего полёта, и очень детально. Причём не только фрески и купола соборов, но даже надпись на колокольне Ивана Великого.

Благодаря проекту можно даже пройтись по местам, куда без специального пропуска вход запрещён. Кроме того, виртуальный мир дополняют справочные тексты, фрагменты документальных и художественных фильмов, гравюры и картины.

В ближайших планах — виртуальная прогулка по Алмазному фонду.

Панораму французской музыки трёх столетий представят в Консерватории

23 мая 2011 года, в понедельник в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №18 "Панорама музыкальных культур" — "La belle France".

Исполнители: Нино БАРКАЛАЯ (фортепиано), Ирина КАНДИНСКАЯ (фортепиано), Ансамбль старинной музыки "L esprit du Vent" в составе: Филипп НОДЕЛЬ (барочный гобой), Павел ЗАГРЕБАЕВ (барочный гобой), Михаил ШИЛЕНКОВ (барочный фагот), Юлия КУЗНЕЦОВА (клавесин), Дмитрий ГЕРМАН (скрипка).

В программе:
— ФИЛИДОР — Третья трио-сюита до мажор
— ШОПЕН — 12 этюдов ор.25
— КУПЕРЕН — Рондо-чакона " La Favorite"
— ДЕБЮССИ — "Песни Билитис" (транскрипция для скрипки и фортепиано К. Ленского)
- "Маленькая сюита"
- Цикл "Ноктюрны" (транскрипция для двух фортепиано М. Равеля)

Слова "La belle France" ("Прекрасная Франция"), впервые произнесённые юной Жанной д Арк ещё на заре Средневековья, определили судьбу этой страны и на все последующие века — быть эталоном красоты, гармонии, счастья. Иногда это счастье похоже на мираж, мечту, грёзу, порою имеет привкус горечи, а наш скромный удел — дышать тем счастьем и красотой, которые нам дарит "Прекрасная Франция".

Концерт 23 мая в Рахманиновском зале Консерватории представляет панораму французской музыки последних трёх столетий: от филигранного барокко двора Короля-Солнце Людовика XIV, через метущееся и израненное сердце Фредерика Шопена к изысканному импрессионизму с нотой прощания и ностальгии по безвозвратно "утраченному миру" у Клода Дебюсси.

В концерте принимают участие Кавалер ордена Литературы и Искусства (Франция) Нино Баркалая и Заслуженная артистка России, профессор Московской консерватории Ирина Кандинская (фортепиано), лауреат международного конкурса Дмитрий Герман (скрипка), а также Ансамбль старинной музыки "L esprit du Vent".

Определены все участники "Евровидения", которые выступят в финале

После второго полуфинала "Евровидения-2011", прошедшего 12 мая, в Дюссельдорфе, определились последние участники финального тура.

Во втором полуфинале конкурса участвовало 19 исполнителей, и их них зрители совместно с жюри выбрали десятерых, которые примут участие в финале. Таким образом, из 43 участников "Евровидения-2011" в финал попали 25 конкурсантов. В финальном туре будут участвовать представители Ирландии, Эстонии, Румынии, Боснии и Герцеговины, Дании, Австрии, Швеции, Словении, Молдавии, а также Украины. Кроме того, по итогам первого полуфинала, в финал попали: россиянин Алексей Воробьёв, сербская вокалистка Нина, певица Эвелина Сасенко из Литвы, греческие артисты Лукас Йоркас и Стерео Майк, дуэт Элла и Ники из Азербайджана, грузинская рок-группа Eldrine, артистка Анна Россинелли из Швейцарии, венгерская артистка Кати Вульф, финн Парадис Оскар и исландский коллектив Sjonni s Friends, сообщает novchronic.ru.

Также в финале "Евровидения-2011" выступят представители стран "Большой Пятёрки": французский певец Амори Вассили, артистка из Испании Люсия Перес, британская группа Blue, итальянский артист Рафаэль Гуалацци, и немецкая певица Лена Майер-Ландрут, которая в прошлом году стала победительницей конкурса, а в этом году снова будет представлять Германию.



Сайт управляется системой uCoz