Голливудские премьеры покажут в Петербурге

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Голливудские премьеры покажут в Петербурге

Не менее десяти премьерных голливудских фильмов будут показаны на Санкт-Петербургском международном кинофоруме, который в этом году состоится с 10 по 15 июля.

Об этом голливудские продюсеры и режиссёры заявили после презентации кинофорума, которую петербургские организаторы провели в конце апреля в Лос-Анджелесе. В презентации с американской стороны участвовали около 180 представителей голливудских киностудий, продюсеров, режиссёров, агентов и актёров. Выступления петербургских деятелей культуры — председателя Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антона Губанкова, директора кинофорума Олеси Ганкевич и художественного руководителя молодёжного киногорода "Метрополис" Михаила Баркана, вызвали большой интерес у голливудских экспертов кинобизнеса. По их мнению, Петербургский кинофорум может стать новой крупной международной площадкой, расширяющей возможности выхода на европейский рынок независимых киностудий, которые слабо представлены на российском рынке, сообщает Радио "Культура".

Как отметил Губанков, на петербургском кинофоруме, впервые прошедшем в минувшем году, гостила делегация руководящих деятелей Голливуда, "которые с оптимизмом оценивали перспективы американо-российского сотрудничества в киноиндустрии". Организаторы кинофорума убеждены, этот мегапроект создаёт дополнительные стимулы для развития отечественного кинорынка, поможет поддержать российское кинопроизводство и кинопрокат, создать международную дискуссионную площадку для обсуждения главных вопросов развития отечественного и мирового кинематографа. Этот форум не собирается ни с кем конкурировать, а стремится представить то лучшее, что получило высшую оценку на других фестивалях мира.

Станислав Говорухин стал "Живой легендой российского кино"

Народный артист России режиссёр и актёр Станислав Говорухин в год своего 75-летия удостоен в Петербурге приза города "Живая легенда российского кино" — одной из главных наград фестиваля "Виват кино России!".

Мастер получил этот приз в Большом концертном зале "Октябрьский" на фоне внушительной юбилейной афиши, составленной из двух десятков его режиссёрских работ. Открывает эту творческую "визитную карточку" памятная миллионам зрителей дипломная работа Станислава Сергеевича — фильм "Вертикаль" (1966). "Он подарил нам красоту гор Кавказа и уверенность в том, что нам покорятся любые вершины. И мы, как поется в песне Владимира Высоцкого, действительно оставили в горах своё сердце", — сказала, поздравляя юбиляра, участница той картины Лариса Лужина, сообщает Радио "Культура".

А затем последовали "День ангела", Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "Так жить нельзя", "Россия, которую мы потеряли", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину", "Не хлебом единым". В этих картинах мастер по-граждански смело заявил о своей гражданской позиции, раскрывшись в то же время и как тонкий лирик, романтик, мечтатель. К этому списку на фестивале прибавилась петербургская премьера фильма "В стиле ЙАЗЗ", снятого в жанре романтической комедии.



Сайт управляется системой uCoz