Россия стала центром внимания мирового кинобизнеса

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Россия стала центром внимания мирового кинобизнеса

Россия оказалась в центре внимания мирового кинобизнеса в связи с беспрецедентно быстрым ростом внутреннего кинематографического рынка. Об этом заявил представитель американского киногиганта "Уолт Дисней Интернэшнл", присутствующий на проходящем 64-ом Каннском кинофестивале.

В качестве доказательства он привёл тот факт, что именно Москва, а не Лондон или Париж была избрана в качестве места проведения европейской премьеры нового, четвёртого по счету фильма "Пираты Карибского моря: На странных берегах". И только затем — в конце текущей недели — картина будет показана на Каннском фестивале. "Россия по темпам прироста кинозрителей сейчас обошла Китай", — заметил эксперт, передаёт Радио "Культура".

Согласно опубликованным здесь статистическим данным, число посещений кинотеатров увеличилось в РФ с 90 млн в 2005 году до 165,5 млн в 2010 году. При этом количество кинотеатров выросло с 1,3 тыс до 2,4 тыс. В результате сейчас Россия превратилась в один из наиболее динамично развивающихся кинематографических рынков, отмечают специалисты. По их подсчётам, сейчас ежегодные продажи билетов в кинотеатры страны достигли суммы в 1 млрд долл.

Sting даст концерт в Петербурге

Всемирно известный британский поп, блюз и рок-музыкант Sting 16 июня даст концерт на Дворцовой площади в Петербурге, который смогут бесплатно посмотреть около 30 тыс. человек.

По словам председателя городского комитета по культуре Антона Губанкова, концерт пройдёт в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума. Организаторы постараются сделать всё для того, чтобы Стинга смогли увидеть и услышать многочисленные поклонники его творчества. Рядом со сценой будут установлены большие видеоэкраны, сообщает Радио "Культура".

Стинг представит на Дворцовой площади программу "Symphonicity", где все его композиции прозвучат в оркестровых аранжировках, созданных специально для этого дня. В их подготовке приняли участие такие знаменитые музыканты, как Мишель Легран, Джордж Каландрелли, Дэвид Хартли, Стивен Меркурио, Николя Тескари.

Японские барабанщики Yamato покажут в России своё "Биение сердца"

Ансамбль японских барабанщиков Yamato в рамках мирового турне покажет в России театрально-танцевальную программу "Биение сердца".

В шоу, которое представляет собой синтез японской традиционной и современной живой музыки, активно используется акустическое и световое оборудование. Участники ансамбля исполняют не только подготовленную заранее программу, но и импровизируют. А в финале зрители даже становятся соучастниками действия и самостоятельно задают ритм музыкантам.

В Москве ансамбль выступит 2 и 3 марта, после чего барабанщики отправятся в Нижний Новгород, где дадут два представления 5 и 6 марта, передаёт cultcorp.ru. Завершится российское турне барабанщиков 8 и 9 марта двумя шоу в Санкт-Петербурге.

Бюджет российской культуры будет увеличен на 5,5 млрд руб.

Бюджет российской культуры в текущем году вырастет на 5,5 млрд руб. Об этом сообщил глава профильного комитета Госдумы Григорий Ивлиев.

По словам Ивлиева, законопроект с соответствующими изменениями поступил на рассмотрение депутатов. При этом существенная часть бюджетной прибавки пойдёт на ремонт и реставрацию музеев, театров и государственной публичной исторической библиотеки, часть денег направят на завершение реконструкции исторического здания Большого театра, сообщает Радио "Культура".

Кроме того, планируется выделить средства на увеличение заработной платы работников федеральных государственных учреждений культуры и архивов.



Сайт управляется системой uCoz