В Перми начались "Дягилевские сезоны"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Перми начались "Дягилевские сезоны"

V международный фестиваль "Дягилевские сезоны" открылся в Пермском театре оперы и балета.

Фестиваль "Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж" начался с гала-концерта балетных трупп трёх городов, где родился, жил и творил великий импресарио Сергей Дягилев. Выступили труппы Пермского театра оперы и балета, Мариинского театра и Парижской оперы. Фестиваль "Дягилевские сезоны" продлится в Перми до 24 мая. За это время на различных площадках города в рамках фестиваля произойдёт около 30 культурных событий: спектакли, концерты, выставки, перформансы и многое другое, сообщает Мир24.Тв.

В рамках "Дягилевских сезонов" пройдут мировые премьеры оперы Георгия фон Альбрехта "Отче наш" и концерта для саксофонов с оркестром при участии квартета саксофонистов Panta Rhei (Германия) и оркестра Пермского театра оперы и балета. Кроме того, будет представлен "Пьеро-проект" с участием Московского ансамбля современной музыки под управлением швейцарского дирижера Оливье Кюанде.

В Петербурге открывается международный фестиваль моноспектаклей "Монокль"

В Петербурге в пятницу открывается VI международный фестиваль моноспектаклей "Монокль". Он продлится до 8 марта.

Из 14 претендентов на участие в международной программе жюри выбрало 3-х. Ими стали актёр Александринского театра Андрей Матюков, Григорий Печкысев, играющий в Государственном Пушкинском театральном центре в Санкт-Петербурге и актриса Театра-фестиваля "Балтийский дом" Наталья Высочанская, — передаёт РИА Новости.

По словам куратора фестиваля Карины Венгеровой, спектакль Андрея Матюкова "Яр.Мо. Contra et pro" поставлен по произведениям скандально известного автора Ярослава Могутина. Спектакль Натальи Высочанской "Я — Актриса?.." поднимает вечные театральные темы, а работа Печкысева "Прогулки без Пушкина" посвящена загадкам человеческой судьбы.

На фестивале свои работы представят актёры из Болгарии, Великобритании, Греции, Литвы, Македонии, Польши, России и Украины.

М. Скорсезе и Л. фон Триер снимут сиквел ленты "Пять препятствий"

Ларс фон Триер и Мартин Скорсезе снимут продолжение фильма "Пять препятствий".

Оригинальная лента вышла в 2003 году. Над ней фон Триер работал вместе со своим другом и учителем Йоргеном Летом. Смысл проекта заключался в том, что Ларс заставил своего коллегу пять раз переснять одну из его ранних работ — 13-минутную ленту "Совершенный человек". Лет снял первоначальную версию этого фильма в 1967 году. Каждый раз фон Триер ставил перед Летом определённые ограничения. Например, "Совершенного человека" нужно было снять на Кубе или превратить в мультипликационную ленту, сообщает Лента.Ру.

О том, что фон Триер и Скорсезе вместе поработают над аналогичным проектом, режиссёры объявили на Каннском кинофестивале. Официальной информации о том, какой фильм придётся переснимать Скорсезе, пока нет. Однако предполагается, что речь может идти о "Таксисте" 1973 года. В оригинальном фильме снимались Роберт де Ниро, Джоди Фостер и Харви Кейтель.



Сайт управляется системой uCoz