В Алматы подвели итоги Международного кинофестиваля "Звёзды Шакена"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Алматы подвели итоги Международного кинофестиваля "Звёзды Шакена"

С 11 мая до 15 мая 2011 года в Алматы проводился IX Международный кинофестиваль "Звёзды Шакена". Для участия в конкурсе фестиваля были отобраны более 50 фильмов.

Гран-при фестиваля получила турецкая картина "Бело как снег", фильм также был награждён призом президента киностудии "Казахфильма" Ермека Аманшаева. Специальной наградой жюри "Звёзды Шакена" отмечен документальный фильм из Дании "Армадилло", приз дирекции кинофестиваля достался ленте "Как любовь" производства Франции. Лучшей студенческой игровой короткометражкой стала работа кыргызского режиссёра "Колыбель счастья". Лучшим игровым фильмом в этой категории признана немецкая картина "Чужой у себя дома". В номинации "Лучший неигровой дебют" жюри присудило победу израильской ленте "Аиша". Эта картина изначально была заявлена в категории "Студенческое кино", однако позже жюри решили перенести её в другую группу фильмов, сообщает news.bcm.ru.

Создателям картины вручили диплом и денежный приз в размере 500 тыс. тенге. Кроме того, фильм "Мент" был награждён спецпризом "Казахфильма". Авторы проекта получили возможность снять свой следующий фильм при помощи киностудии.

Студенты МГУ выступили с инициативой создания музея Сахарова

В преддверии 80-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии мира, выдающегося российского учёного-физика и политического деятеля Андрея Сахарова так называемое "Сахаровское движение" собирает деньги на создание московского кабинета-музея академика.

Инициаторами выступили студенты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики и МГИМО. Проект музея ещё не готов, и каждый желающий может внести свои предложения по данному вопросу на дискуссионных площадках в Интернете, сообщает "РусскийМир".

Несколько дней назад Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на своём заседании утвердила предложение об установке памятника Сахарову в центре Москвы, на пересечении проспекта Сахарова с Садовым кольцом. Идея возведения памятника Сахарову в столице обсуждалась с 2002 года, однако никак не решался вопрос с местом его установки.

Испанское кино покажут в Кыргызстане

В столице Кыргызстана 17 мая стартует Неделя испанского кино.

Неделя испанского кино — это уникальная возможность для отечественных любителей кино напрямую ознакомиться с творениями таких мастеров испанского кинематографа, как Педро Альмадовар. Зрители смогут увидеть картины "Всё о моей матери", "Поговори со мной", "Высокие каблуки" и многие другие, сообщает 24kg.org.

По словам заместителя председателя Союза кинематографистов КР Гульбары Толомушовой, культурная акция направлена на укрепление межнациональных и культурных связей между Кыргызстаном и Испанией.

Братья Дарденн снова претендуют на "Золотую пальмовую ветвь"

Показом новой работы известных режиссёров братьев Жана-Пьера и Люка Дарденн "Мальчик на велосипеде" завершился в минувшее воскресенье пятый день 64 Каннского кинофестиваля.

Созданная в традиционной для этих бельгийских мастеров манере, лента повествует о судьбе подростка, отвергнутого собственным отцом. "Мальчик на велосипеде" стал на нынешнем фестивале очередным фильмом о взаимоотношениях родителей и детей. В целом, тема взросления ребёнка и его вхождения в современный мир доминирует на кинофоруме в этом году. "Мы можем охарактеризовать фильм как современную сказку, скажем, о Пиноккио или Красной Шапочке, которые потерялись и вынуждены пройти через некоторые испытания, — заявил на состоявшейся в Канне пресс-конференции старший из братьев Дарденн, Жан-Пьер. — Нашему герою предстоит расстаться с иллюзией о том, что его отец всё ещё хочет видеть его", передаёт телеканал "Культура".

Братья Дарденн уже дважды завоевывали высшую награду Каннского фестиваля — "Золотую пальмовую ветвь": в 1999 году за фильм "Розетта" (Rosetta) и в 2005-м за социальную кинодраму "Дитя" (L enfant). Теперь бельгийские режиссёры претендуют на то, чтобы стать первыми в истории мирового кинематографа трёхкратными лауреатами этого приза.



Сайт управляется системой uCoz