Центр современной музыки Губайдулиной в Казани преобразят к октябрю

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Центр современной музыки Губайдулиной в Казани преобразят к октябрю

Центр современной музыки Софии Губайдулиной отремонтируют и переоснастят. Все работы будут завершены к октябрю этого года, когда будет отмечаться 80-летие композитора с мировым именем.

К 24 октября необходимо завершить все ремонтные работы в Центре современной музыки Софии Губайдулиной. Такую задачу поставил сегодня на деловом понедельнике мэр Казани Исльур Метшин. По его словам, также надо усилить экспозицию музейной части Центра и всё достойно представить к октябрю этого года, когда будет отмечаться 80-летний юбилей композитора, передаёт ИА "Татар-Информ".

Центр современной музыки Софии Губайдулиной был открыт в Казани в 2001 году в доме, где прошли её детские годы. Тогда реконструкция дома велась в сверхсжатые сроки. Сейчас здание требует ремонта и переоснащения.

В Каннах показали самый ожидаемый фильм

Премьера одного из самых ожидаемых фильмов конкурсной программы, "Древа жизни" Терренса Малика состоялась на Каннском фестивале и вызвала неоднозначную реакцию прессы, несмотря на наличие в кадре Брэда Питта и динозавра.

Фильм, снимавшийся более пяти лет и тщательно скрывавшийся от прессы, оказался размышлением о природе бытия, основанном на истории семьи, в которой отец, которого играет Брэд Питт и мать воспитывают троих сыновей. Повествование ведётся от лица старшего, (Шон Пенн), вспоминающего о своём детстве. Значительная часть фильма — созданные на компьютере реконструкции зарождения жизни как в планетарном, так и в частном масштабе. Терренс Малик, который почти никогда не общается в журналистами, так и не появился на каннской пресс-конференции, чем заслужил упрёк одной из корреспонденток, указавшей на то, что режиссёр обязан присутствовать на главном кинофестивале мира, если его картина представлена в конкурсе. Шон Пенн также оказался занят и не смог явиться, но есть шанс, что он появится на пресс-конференции ещё одного фильма со своим участием — "Должно быть это здесь" Паоло Соррентино, сообщает Радио "Культура".

Большинство вопросов к отвечавшему в итоге за всех Брэду Питту, исполнителю главной мужской роли и сопродюсеру картины, касалось именно отсутствующего Малика — какой он в жизни, каковы его методы работы. Актёр рассказал, что режиссёр-затворник в жизни — очень приятный человек с хорошим чувством юмора. Питт также сообщил, что детям, сыгравшим в картине, не давали сценария и позволяли импровизировать. "Наша история происходит в 50-е годы. Терри арендовал целый квартал, чтобы превратить его в съёмочную площадку", — добавил он.

Петербуржцы увидят сокровища Саудовской Аравии

В Санкт-Петербурге открывается выставка сокровищ Саудовской Аравии.

Сокровища Саудовской Аравии откроют жителям Санкт-Петербурга тайну древних цивилизаций, их историю и культуру. Раритеты, вошедшие в экспозицию, связаны с торговыми и паломническими путями, которые были проложены через Аравийский полуостров в древности, передаёт Радио "Культура".

Выставка была подготовлена всего за несколько месяцев: соглашение о проведении масштабной выставки и углублении культурного сотрудничества Эрмитаж и Саудовская комиссия по туризму и древностям королевства Саудовская Аравия заключили только в начале года.



Сайт управляется системой uCoz