"Весна поэтов" пройдёт в России и Франции

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Весна поэтов" пройдёт в России и Франции

Во Франции и России пройдёт "Весна поэтов". В программе российско-французских обменов в области языка и литературы смогут принять участие научные центры, университеты, школы, театры и музеи двух стран.

"Реализация идей "перекрестного" года — работа на перспективу", — сказал министр по европейским делам Франции Лоран Вокье, который вместе с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным возглавил первое заседание оргкомитета по проведению в 2012 году Сезона русского языка и литературы во Франции и Сезона французского языка и литературы в России, сообщает Интерфакс.

Программа проекта проведения культурных сезонов включает более 100 различных коллоквиумов и конференций. Получит продолжение транссибирское путешествие, совершённое в 2010 году французскими писателями.

Убийцам реставратора Янтарной комнаты вынесен приговор

В Петербурге вынесен приговор двум наркоманам, которые убили во время разбойного нападения руководителя работ по реставрации Янтарной комнаты Александра Журавлёва.

Василий Лядов, который до смерти избил 65-летнего реставратора, был приговорён к 9,5 годам колонии строгого режима, а Виталий Беленков, не принимавший непосредственного участия в избиении, осуждён на 3 года лишения свободы. Александр Журавлёв скончался от полученных травм 27 декабря 2009 года. По версии следствия, 21 декабря Лядов и Беленков напали на реставратора в подъезде его дома и, избив мужчину, отобрали у него сумку с продуктами и янтарём, мобильный телефон и наличные деньги. Всего был причинён ущерб в размере 140 тыс. руб., сообщает Лента.Ру.

Журавлёв в ходе реставрации Янтарной комнаты открыл, каким образом производилась окраска янтаря, однако после его гибели этот секрет оказался вновь утрачен. Работы по восстановлению Янтарной комнаты в Царском селе были завершены в 2003 году.

В Интернете открылась школа рисования

В интернете открылся британский веб-сайт Web Art Academy, предлагающий услуги обучения классическим техникам рисования.

Посетителям сайта предлагается полугодовой видеокурс стоимостью 47 долларов за месяц. За этот срок, уверяют основатели ресурса, можно обучиться техникам рисования маслом и карандашного рисунка. Создатели сайта Натали Ричи и Владимир Лондон рассказали, что им не удалось найти в интернете ни одного обучающего ресурса, который бы подошёл простому любителю рисования, ограниченному в средствах и времени. После этого они и решили создать свой сайт, на подготовку которого у них ушло два года, сообщает Лента.Ру.

На сайте Web Art Academy предлагается серия обучающих видео, на которых процесс создания картины показан от начала до конца. Одной из отличительных особенностей своего подхода авторы ресурса называют тот факт, что посетителей сайта обучают именно классическим техникам, в то время как в большинстве современных художественных школ этому элементу уделяют мало внимания.

Личную библиотеку Толстого могут внести в реестр ЮНЕСКО "Память мира"

Личную библиотеку Льва Толстого предложили внести в реестр ЮНЕСКО "Память мира".

В числе других кандидатов на внесение в список — архив композитора Арнольда Шёнберга, древние китайские медицинские рукописи, древние книги по математике и астрологии из Ирана и другие ценные документы. Что именно включат в реестр, будет решено на заседании Международного консультативного комитета, которое пройдёт с 22 по 25 мая в Манчестере. В состав комитета входит 14 экспертов. Заседанию будет предшествовать Международная конференция по программе "Память мира" в Варшаве, сообщает Лента.Ру.

Всемирная программа ЮНЕСКО "Память мира" включает в себя объекты документального наследия, архивы и манускрипты. На данный момент в неё внесено 193 документальных памятника, в том числе восемь объектов, хранящихся в России. Это, в частности, Евангелие Хитрово, собрание карт Российской империи XVIII века, коллекция плакатов конца XIX — начала XX веков и другие документы.



Сайт управляется системой uCoz