Миндаугас Карбаускис назначен худруком Театра имени Маяковского

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Миндаугас Карбаускис назначен худруком Театра имени Маяковского

Литовский режиссёр Миндаугас Карбаускис назначен художественным руководителем Театра имени Маяковского.

Назначение было сделано после "консультаций с ведущими театральными деятелями города и коллективом театра". Карбаускис известен в России как очень яркий театральный режиссёр. Он является обладателем многих наград, в том числе премий "Золотая маска" (трёхкратный лауреат), "Хрустальная Турандот" (две премии) и премии имени Станиславского. В России Карбаускис до 2007 работал в Театре под руководством Олега Табакова (спектакли "Дядя Ваня", "Рассказ о семи повешенных", "Рассказ о счастливой Москве"), сейчас ставит спектакли в РАМТе. Последний на сегодняшний день поставленный им спектакль — "Будденброки" по Томасу Манну, сообщает Лента.ру.

Пост худрука Театра Маяковского был вакантным с марта 2011 года, когда в отставку со скандалом ушёл Сергей Арцибашев. Коллектив театра обвинил его в невнимательном отношении к актёрам, пренебрежении состоянием дел в театре и его творческих неудачах. Кандидатами на место Арцибашева назывались многие режиссёры, в том числе Андрей Могучий и Евгений Каменькович.

В Историческом музее покажут топ-лоты июньских русских торгов Сотбис

19 мая 2011 года в Историческом музее откроется выставка, на которой можно будет увидеть топ-лоты июньских русских торгов Сотбис.

В течение двух дней её посетители смогут увидеть более 20 полотен, в том числе произведения Василия Верещагина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Александра Яковлева, Петра Кончаловского и Зинаиды Серебряковой. Специалисты Сотбис считают топ-лотом торгов, которые пройдут в Лондоне 6 и 7 июня, "Портрет Веры Репиной, жены художника" (1878 год, эстимейт 1-1,5 млн фунтов). На выставке также можно увидеть представительную подборку из шести произведений Верещагина — художника, чьи работы на аукционах появляются не так часто, сообщает Радио "Культура".

Неизменно присутствующий на русских торгах Александр Яковлев представлен на выставке двумя произведениями — картиной "Пекинская опера" (1918 год, эстимейт 800 тыс. — 1,2 млн фунтов), предположительно демонстрирующей сцену из оперы XVI века "Павильон пионов", и крупноформатной графической работой "Ритуальное жертвоприношение" с японским мотивом (эстимейт 120-150 тыс. фунтов).

Шведский актёр уснул во время спектакля

Во время спектакля в шведском городе Мальмо актёр, участвовавший в постановке, напился и уснул прямо на сцене.

Во время спектакля, длившегося около двух часов, актёр выпивал по 40 миллилитров спиртного каждые шесть минут. Выпив большое количество алкоголя, актёр начал вести себя агрессивно, кричать и ругаться. В ситуацию даже пришлось вмешаться зрителям, которые спрятали от разбушевавшегося артиста имевшуюся непочатую бутылку спиртного. Вскоре после этого он уснул. По словам представительницы труппы Марии Стейнборг, попойка на сцене была частью творческого замысла, и артист знал о том, что перед ним стояла задача достичь состояния сильного алкогольного опьянения. Был ли сон на сцене частью постановки, собеседница издания не уточнила, сообщает Лента.Ру.

Стейнберг, однако, рассказала о смысле спектакля и пояснила, для чего актёру понадобилось так много пить. По словам представительницы творческой группы, концепция постановки заключалась в том, чтобы продемонстрировать разные состояния и поступки человека. "Этот спектакль о взаимозависимости состояний и о том, как человек берёт на себя разные роли — жертвы, спасителя или гонителя", — отметила Стенберг.



Сайт управляется системой uCoz