Карлос Сантана даст концерт в Москве

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Карлос Сантана даст концерт в Москве

Легенда гитарной музыки Карлос Сантана выступит в российской столице в рамках своего "Guitar Heaven World Tour 2011".

Концерт состоится 17 июня в Крокус Сити холле, организаторы приготовили поклонникам сюрприз: в сидячем зале невероятным образом появится танцевальный партер. 63-летний артист по-прежнему так же энергичен, как в молодости, он выпускает альбомы, пишет музыку для кинофильмов, записывает дуэты с известными музыкантами, сообщает Интерфакс.

Среди тех, кто спел под аккомпанемент его гитары были Шакира, Джон Ли Хукер, Лорин Хилл, Стивен Тайлер, Сил, Эрик Клэптон и множество других известных артистов.

В Н. Новгороде проходит концерт памяти Гэри Мура

Нижегородские музыканты представили на суд публики блюзовый концерт памяти известного ирландского музыканта Гэри Мура.

Весь вечер нижегородские группы будут играть кавер-версии песен Гэри Мура. В концерте принимает участие Евгений "Mr.Key" Кирьянов, группа "Пива.Нет" и группа "Последний Приют", сообщает newsnn.ru.

Гэри Мур (1952-2011) — ирландский гитарист, певец, автор песен, который внёс заметный вклад в развитие блюз-рока. С четырнадцати лет играл он на стандартных гитарах для правшей, хотя от рождения был левшой. Гэри Мур скончался 6 февраля 2011 года от сердечного приступа в возрасте 58 лет.

Подвеска Рюриковичей, украденная в Мордовии, найдена в Петербурге

В Санкт-Петербурге найдена древняя подвеска со знаком Рюриковичей, украденная из собрания Мордовского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина. Она была обнаружена у известного археолога и коллекционера.

Как пояснили эксперты, находка свидетельствует, что тысячу лет назад территория Мордовии входила в состав Древней Руси. На одной стороне подвески изображён герб Владимира Святого, на другой — его сына Вышеслава Владимировича, датируется она X-XI вв. В настоящее время известно о существовании 27 таких подвесок, сообщает info-rm.com.

Коллекционер, у которого был изъят геральдический знак, приобрёл его на вернисаже, но узнав о том, что вещь, скорее всего, украдена, передал её в правоохранительные органы. Археолог, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Сергей Белецкий добавил, что обнаруженный предмет — подвеска — демонстрирует официальный статус его владельца. Вероятно, в XI веке это было "верительным знаком" или обозначением власти высших чиновников на местах.

Назначен директор музея истории религии

Новым директором Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге назначена Любовь Мусиенко. Ранее она возглавляла отдел по связям с религиозными объединениями в администрации Санкт-Петербурга.

Мусиенко была назначена директором музея ещё 24 марта, однако известно об этом стало только сейчас. Мусиенко сменила на этой должности Бориса Аракчеева, который был привлечён к уголовной ответственности за растрату. Уголовное дело по факту хищения средств федерального бюджета в особо крупном размере было возбуждено в ноябре 2010 года, тогда же Аракчеев был отстранён от работы. Помимо Аракчеева, фигурантом этого дела стала его бывший заместитель по финансово-экономическим вопросам Галина Сивкова, сообщает Лента.Ру.

Государственный музей истории религии существует с 1932 года. Музей насчитывает несколько десятков тысяч единиц хранения, распределённых по нескольким фондам, в числе которых "Религии Востока", "Религии Запада", "Иудаизм", "Ислам", "Религии ранних цивилизаций" и многие другие.



Сайт управляется системой uCoz