В Москве представили работу Боттичелли "Паллада и кентавр"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве представили работу Боттичелли "Паллада и кентавр"

Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина экспонирует картину Боттичелли "Паллада и кентавр". Итальянец обычно невыездной, но после многолетних уговоров полотно удалось доставить в Россию.

Показ и одной картины может стать выставкой, если это шедевр эпохи Возрождения кисти Сандро Боттичелли. Одну из самых известных работ художника "Паллада и кентавр" в Государственном музее имени А.С. Пушкина выставили, конечно, в самом центре зала итальянского искусства. Как только его двери открылись, к картине уже невозможно было подойти. Итальянцы не любят показывать свои шедевры за границей. На вывоз работ Боттичелли формально наложен запрет. Директор Пушкинского музея Ирина Антонова и Министерство культуры России несколько лет вели переговоры, чтобы добиться этого исключения, сообщает news.bcm.ru.

История у этой картины, как и у каждого шедевра, непростая. Боттичелли написал её в XV веке, а по-настоящему известной она стала только через 400 лет. Тогда её в буквальном смысле достали из пыльных музейных запасников. Многие современники талантливого художника не понимали. Художник рисовал картину для правителя Флоренции Лоренцо Великолепного, а тот подарил её на свадьбу своему кузену. Некоторые исследователи говорят о сходстве прекрасной девушки в зелёном плаще с невестой, другие — с греческой богиней Афиной Палладой, а кто-то — с таинственной девой Камиллой.

Худруком Академии танца Бориса Эйфмана станет Мартин Путке

Художественным руководителем Академии танца Бориса Эйфмана станет профессор Берлинской балетной школы Мартин Путке.

С таким объявлением Эйфман выступил 19 мая во время церемонии закладки фундамента здания академии, которую начали строить в Санкт-Петербурге. По словам Эйфмана, Путке, 25 лет возглавлявший Берлинскую балетную школу, учился в России и отлично знает русский язык. Хореограф выразил надежду, что немцу удастся соединить знания, которые он приобрёл в России с достижениями европейской балетной школы. Сам Эйфман станет почётным президентом академии, сообщает Лента.Ру.

Строительство здания академии должно быть закончено в 2013 году. Академия танца станет частью комплекса "Набережная Европы" в Петроградском районе Петербурга. Как сообщалось ранее, здание академии будет построено по проекту бюро UN Studio совместно с мастерской "Григорьев и партнёры".

Фестиваль "Танго Белых Ночей" отметит 10-летие в Санкт-Петербурге

С 10 по 13 июня 2011 года в Санкт-Петербурге состоится X Международный Фестиваль "Танго Белых Ночей".

В Фестивале принимают участие звёзды из Аргентины: Милена Плебс и Давид Алехандро Пало, Фернанда Ги и Гижермо Мерло, Вильма Вега и Фернандо Галера, Сабрина и Рубен Велиз. Специальный гость Фестиваля — Грасиела Гонзалез. Приглашённая пара: Ирина Петриченко и Родион Храмутичев (Москва). В фестивале участвуют лучшие диджеи и музыкальные коллективы. На Гранд-милонге фестиваля музыку для танцоров будет ставить знаменитый аргентинский диджей Марсело Рохас.

Местом проведения всех мероприятий фестиваля будут Концертный зал гостиницы "Санкт-Петербург" и Концертный зал "Аврора" (бывший данс-холл отеля "Санкт-Петербург"). Четырёхдневная программа фестиваля включает милонги, шоу маэстрос, концерты, мастер-классы, выставки, открытые уроки.

Гостей фестиваля ожидают помимо основной программы также эксклюзивные уроки: "Лекция по музыке для диджеев" от Марсело Рохаса (Аргентина), "Аргентинский фольклор" от Сабрины и Рубена Велиз (Аргентина), "Канженге" от Юлии Зуевой и Алексея Барболина (Россия) и "Милонга" от Элиф Омурис и Утку Кюлей (Турция), а также открытые уроки танго, которые проведут для всех желающих преподаватели танцевального центра "Тангомания", организатора Фестиваля.

Концерт открытия Фестиваля состоится 10 июня в 20.00 в Концертном Зале отеля "Санкт-Петербург" с участием аргентинских танцоров и танго-оркестра "Soledad". Заключительный концерт фестиваля при участии танго-оркестра "Solo Tango" и лучших российских исполнителей танго состоится 13 июня в 20.00 в Концертном зале "Аврора".

Место проведения фестиваля: Отель "Санкт-Петербург", Пироговская набережная, д.5/2.



Сайт управляется системой uCoz