В Воронеже пройдёт "Ночь Барокко"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Воронеже пройдёт "Ночь Барокко"

21 мая 2011 года в Воронеже пройдёт "Ночь Барокко", приуроченная к международной акции "Ночь музеев".

Пьянящий дух флирта и измены, ожидание волнующих приключений на улицах города…

"Ночь музеев" — традиционная европейская акция, посвящённая сохранению культурного и исторического наследия, ей уже более десяти лет. В этом году тема акции в Воронеже — фантазии в стиле барокко. Барокко — это музыка Вивальди, венецианские маски, клоунада "Труфальдино из Бергамо", танцы и не только.

Почему в этом году "Ночь Барокко"? Если в прошлом году участники акции больше думали о том, чтобы подтвердить самим себе, что "город, в котором мы живём", — не деревня, то в этом году иначе. В этом году темой акции стал стиль барокко благодаря начинанию театра оперы и балета. Театр представил оригинальную постановку барочной оперы Генделя "Орландо" в художественном музее им. И. Крамского. Архитектура музея — отзвуки российского барокко — создала особую атмосферу спектакля.

В этом году участниками акции стали молодые солисты театра оперы и балета, школа эстетической гимнастики "Резонанс", клуб тангеро "Дон Милонгеро", поэтический клуб "ССПим", танцевальный коллектив "Dance FM" и др.

Открытие "Ночи Барокко" состоится 21 мая в 16.00 в одном из самых приятных мест города. Чуть погодя начнётся акция "Фотоночь" в "Арт-цехе". Вечером в пространстве "Петровского Пассажа" будет воссоздана атмосфера венецианского карнавала XVII-XVIII веков. На остальных площадках пройдут акции, посвящённые поэзии и музыке. Так в КЦ "Иллюзион" поздно вечером состоится показ фильма, снятого специально к "Ночи Музеев". Закончится всё торжественной церемонией в 00.55 у "Дома с совой".

Москвичам вновь подарят "Органные вечера в Кусково"

21 мая 2011 года в одной из старинных московских усадеб откроется очередной летний музыкальный фестиваль "Органные вечера в Кусково".

Каждые выходные с 21 мая и на протяжении всего лета у любителей органной музыки и аутентичного антуража будет возможность окунуться в торжественную и вместе с тем уютную атмосферу имперского XVIII века, ощутить себя одним из приглашённых графа Шереметьева, насладившись не только архитектурными и ландшафтными красотами музея-усадьбы Кусково, но и прекрасной музыкой.

Откроется фестиваль концертом в исполнении самого титулованного российского органиста Константина Волостнова, который совместно с камерным оркестром "Cantus firmus" под управлением Александра Хургина исполнит концерты для органа с оркестром И.С. Баха и А.Ф. Гедике (музыка последнего станет премьерой).

Особенно живой и непосредственный дух, столь ценный для неподготовленной публики, фестивалю придаст то, что в нём примут участие только молодые музыканты — лауреаты международных конкурсов, студенты и аспиранты Московской консерватории.
Наряду с сольными программами гостям "Органных вечеров в Кусково" будут представлены ансамблевые вечера при участии исполнителей на флейте, кларнете, скрипке и таких редких и необычных в сочетании с органом арфе и аккордеоне.
На время проведения концертов в "Танцевальном зале" Усадьбы установят электронный орган Rembrandt органной фирмы Johannus обладающий весьма красочной и разнообразной звуковой палитрой и превосходно подходящий для исполнения программ самых разных стилевых направлений: от величественных и строгих композиций эпохи барокко до пышной и экспрессивной музыки романтизма.

В концертах принимают участие:

— Камерный оркестр "Cantus firmus" — художественный руководитель и дирижёр Александр Хургин

— Органисты: Константин Волостнов, Елена Привалова, Ольга Голубева, Ольга Персиц, Гарри Еприкян, Олеся Кравченко, Софья Иглицкая, Александра Сташенко, Анна Орлова, Мария Макаренко, Анастасия Быкова.

— Инструменталисты: Мария Власова (аккордеон), Юлия Климова (кларнет), Анна Шкуровская (арфа), Антон Паисов (флейта), Анастасия Шаповал (скрипка), Андрей Дмитриев-Радвогин (флейта), Юлия Кабакова (виолончель), Степан Кузьминых (фагот).

Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково XVIII века"
Москва, ул. Юности 2, 8 (495) 642-59-91



Сайт управляется системой uCoz