Оркестр Андреева посвятит московский концерт памяти своего основателя

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Оркестр Андреева посвятит московский концерт памяти своего основателя

27 мая 2011 года, в понедельник в 19.00 в Храме Христа Спасителя состоится концерт Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева.

Андреевский оркестр является единственным национальным оркестром, ничего не позаимствовавшим с Запада, он представляет собой исключение, как дело, выросшее на самобытной почве русской культуры. Главной идеей Андреева было — "соединить фрак с балалайкой", создать уникальный оркестр, построенный по принципу симфонического, в основе которого лежали бы русские народные инструменты. Выступления оркестра вызывали восторг Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, Ф. Шаляпина, Л. Толстого, А. Тосканини, С. Бернар, Р. Леонкавалло и многих других деятелей культуры.

Балалайка, домра, гусли и другие русские инструменты будут звучать 27 мая в Москве, в концертном зале Храма Христа Спасителя. Государственный академический русский оркестр имени В.В. Андреева специально приедет из Санкт-Петербурга, чтобы посвятить своё выступление 150-летию со дня рождения выдающегося музыкального и общественного деятеля В.В. Андреева, основателя Императорского Великорусского оркестра и 15-му юбилейному Всемирному Русскому Народному Собору.

В вечерней программе всего одно отделение, но ярко и широко раскрывающее творчество В.В. Андреева. Государственный академический русский оркестр совместно с солистами Мариинского театра, лауреатами Международных конкурсов — Ириной Матаевой и Станиславом Леонтьевым исполнят праздничную программу под руководством дирижёра, народного артиста России — Дмитрия Хохлова, имя которого хорошо известно в лучших концертных залах России и мира. В программе прозвучат произведения Андреева, Гаврилина, Шостаковича, Стравинского, Глинки, Гречанинова...

Новосибирский симфонический открыл программу, посвящённую Году Италии

Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением приглашённого итальянского дирижёра Фабио Мастранжело 25 мая открыл в Доме учёных Академгородка Новосибирска культурную программу, посвящённую Году Италии в России и России — в Италии.

В музыкальную часть программы включены произведения Респиги, Бузони, Пуччини, Паганини. Солистки — Олеся Тертычная (флейта, Санкт-Петербург) и Дария Зиатдинова (скрипка, Новосибирск). Главный приглашённый дирижёр оркестра Фабио Мастранжело отметил, что подобную программу он давно хотел представить новосибирской публике. "Италия ассоциируется, в первую очередь, с оперной музыкой, но у итальянских композиторов есть множество прекрасных симфонических произведений, которые известны значительно меньше" — сказал дирижёр, сообщает Радио "Культура".

Новосибирский академический симфонический оркестр получил приглашение до конца 2011 года совершить гастрольный тур по Италии. Там оркестр представит итальянской публике программу шедевров русской музыки.

Оркестр СПб Филармонии выступит п/у австрийского маэстро Ганса Графа

6 июня 2011 года академический симфонический оркестр СПб филармонии выступит в Большом зале под управлением австрийского маэстро Ганса ГРАФА.

В программе — музыка венских композиторов: Шестая симфония ШУБЕРТА и Венские вальсы ШТРАУСА.

Ганс ГРАФ родился в Австрии (г. Грац), в 1949 году. В детстве обучался игре на скрипке и фортепиано. Закончил Высшую музыкальную школу в Грац по специальностям "фортепиано" и "дирижирование". В течение восьми сезонов руководил Филармоническим оркестром Калгари (Канада), также на протяжении шести сезонов работал с Национальным оркестром Бордо-Аквитань (Франция). Впервые выступив с Хьюстон Симфони в 2000 году, с 2001 стал его музыкальным руководителем (контракт продлён до сезона 2011-12). В 2002 году французским правительством был награждён званием "Кавалер Ордена Почётного Легиона" за распространение французской музыки по всему миру.

В разное время возглавлял и был приглашённым дирижёром во многих оркестрах США (оркестры Нью-Йоркской и Лос-анджелесской филармоний, оркестры Кливленда, Филадельфии, Питтсбурга, Атланты, Ст.Луис, Балтимора, Вашингтона, Сан-Франциско и др.). Выступал на различных престижных фестивалях Америки и Европы (в том числе, на фестивале Моцарта в Линкольн-центре). Также выступал с оркестрами других стран: Франции, Италии, Японии, Австралии, России, Австрии, оркестрами скандинавских стран, Чехии, Израиля. Сделал аудиозаписи для компаний: EMI, Orfeo, Erato, Capriccio и JVC.

Одна из его последних работ — запись произведений Бартока и Стравинского для Koch International (оркестр Хьюстон Симфони). В частной жизни известен как большой знаток вин, увлекается литературой, джазом и лингвистикой (знает 5 языков).



Сайт управляется системой uCoz