Опра Уинфри закрыла своё легендарное шоу

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Опра Уинфри закрыла своё легендарное шоу

Спустя 25 лет после первого выхода в эфир американская телеведущая Опра Уинфри закрыла своё шоу, которое за эти годы приобрело огромную популярность в США.

Шоу Опры Уинфри для американцев — целая эпоха. Передача, регулярно выходившая в эфир на протяжении 25 лет, успела охватить практически все стороны жизни простых людей и знаменитостей, которые на равных правах становились гостями программы. Шоу Опры любили за откровенность и эмоциональность — свойства характера самой ведущей, которые влияли на атмосферу в студии. На пике популярности аудитория шоу Опры достигала 20 млн зрителей. В среднем передача собирала у экранов от 6 до 12 млн человек (2009 и 1991 год соответственно). В 2009 году Опра заявила о том, что закроет своё шоу в 2011 году. Ведущая сдержала обещание: 25 мая в эфир вышла последняя программа. За неделю до финального выпуска состоялся праздничный концерт в честь Опры, куда пришли многие гости её шоу и 13 тыс. фанатов. Попрощаться с шоу Опры приехали Мадонна, Том Круз, Майкл Джордан, Бейонсе и другие, сообщает Лента.Ру.

Все дальнейшее время Опра Уинфри планирует посвятить собственному телеканалу под названием OWN (Oprah Winfrey Network), который начал вещание в январе 2011 года. OWN находится в совместной собственности Опры Уинфри и компании Discovery Communications. Канал заменил в сетке вещания телеканал Discovery Health. На новом канале Опры выходят фильмы, различные шоу, которые ранее транслировались на Discovery Health, а также ток-шоу Доктора Фила (Dr. Phil show).

Итальянские исследователи, возможно, нашли останки "Моны Лизы"

Итальянские исследователи, ведущие раскопки во Флоренции в надежде обнаружить останки Лизы Герардини дель Джокондо, позировавшей, по одной из версий, Леонардо да Винчи для "Моны Лизы", 26 мая откопали человеческий скелет, предположительно принадлежащий женщине.

"Это пока только предварительный вывод, но я могу сказать, что обнаруженные до сих остатки черепа и таза свидетельствуют о том, что это, наверное, была женщина", — отметил участник раскопок антрополог Джорджо Группиони из университета Болоньи. Раскопки ведутся на территории бывшего женского монастыря Святой Урсулы. Вместе с тем, председатель Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети сообщил, что ещё нельзя с уверенностью говорить о принадлежности останков и тем более, рано утверждать, что это скелет Лизы Герардини, умершей в 1542 году 63-летней, сообщает ru.radioera.com.ua.

"Исследование продолжается, и только после экспертизы обнаруженных костей мы сможем дать точный ответ, принадлежат они Лизе Герардини или нет. Поэтому мы ждём анализов, чтобы точно определить пол и время захоронения", — добавил Винчети. Он отметил, что окончательный ответ помогут дать результаты анализа ДНК найденных останков.

Раскопки в бывшем монастыре Святой Урсулы во Флоренции начались в конце апреля.

В Третьяковке открылась выставка "Святая Русь"

В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка "Святая Русь".

На выставке представлены шедевры русского искусства Х-XIX веков — 450 произведений из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов, а также один редкий экспонат из Лувра — оплечье (армилла) с изображением Воскресения — Сошествия во ад. Как предполагают исследователи, оплечье было частью парадного облачения князя Андрея Боголюбского. Один из ценных экспонатов выставки — оклад иконы "Святая Троица" Андрея Рублёва, украшенный бриллиантами, изумрудами, рубинами, сапфирами, жемчугом. По словам И. Лебедевой, гендиректора Третьяковской галереи, этот оклад интересен тем, что содержит вклады царей, в частности, Бориса Годунова и его сына, сообщает interfax-religion.ru.

Экспозиция продлится до 14 августа.



Сайт управляется системой uCoz