В Перу нашли старейшую солнечную обсерваторию

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Перу нашли старейшую солнечную обсерваторию

Архитектурный комплекс Чанкийо, расположенный в 400 километрах к северу от перуанской столицы Лима, оказался древнейшей солнечной обсерваторией в обеих Америках. Он датируется четвёртым веком до нашей эры. Итоги исследования комплекса, опубликованные в журнале Science, комментирует британская газета The Guardian.

Археологи нашли комплекс Чанкийо еще в XIX веке. Его характерной особенностью являются тринадцать расположенных по оси север-юг каменных башен высотой от двух до шести метров. Их предназначение оставалось непонятным до сих пор: предполагалось, что башни являлись частью храма или укрепления. Однако современные исследователи из университетов Лимы и Лестера пришли к выводу, что сооружения использовались для наблюдения за солнцем. Для наблюдения за светилом в дни зимнего и летнего солнцестояния использовались специальные площадки, расположенные на востоке и западе холма. Башни соответствуют положениям солнца в течение года. Промежутки между башнями могли использоваться как отметки дней солнечного календаря. Например, восходы, наблюдаемые между центральными башнями, разделены интервалом в десять дней, что позволяет предположить десятидневную "неделю".

Комплекс Чанкийо старше известного инкского храма солнца в Куско на тысячу лет.

В Италии состоялось открытие бюста Суворова

В Италии состоялось открытие бюста Суворова. В замке итальянского городка Ломелло, где разместился бюст, находился штаб великого русского полководца.

Открытие памятной доски на стене миланского дворца Бельджойеззо стало кульминацией Суворовских дней в Италии. Кроме того, от Ломелло начался российско-итальянский молодёжный велопробег по пути следования армии под командованием Суворова и открылась выставка, посвящённая его походу. На центральной площади города состоялся первый плац-парад музыкантов Суворовского училища, сообщает fashiontravel.ru.

Суворов прибыл на эти земли 212 лет назад во главе союза русско-австрийских войск с целью освобождения этих земель от оккупации наполеоновской армии и заслужил доброе отношение местных жителей.

"Черешневый лес" представил премьеру "Вариаций Джакомо"

В рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" в столичном театре "Новая опера" состоялась премьера "Вариаций Джакомо". Это камерная постановка о последних годах жизни легендарного любовника и авантюриста Джакомо Казановы.

В главной роли — знаменитый актёр Джон Малкович, а в образы женщин, которых Казанова некогда любил, перевоплощалась Ингеборга Дапкунайте. Спектакль австрийца Михаэля Штурмингера — сплав оперы и драмы. Перед лицом смерти Казанова вспоминает самые захватывающие эпизоды своей биографии, и драматическое действие превращается в оперное. "Дублёрами" Малковича и Дапкунайте выступают молодые оперные певцы: баритон Андрей Бондаренко и сопрано Софи Клуссман. И, конечно, в постановке использована музыка трёх опер Моцарта, так или иначе затрагивающих тему "непостоянства любви" — "Дон Жуан", "Свадьба Фигаро" и "Так поступают все женщины", сообщает телеканал "Культура".

"Джакомо Казанова писал свои воспоминания в 65-66 лет, — говорит Джон Малкович. — Я думаю, он ненавидел всех, кто прислуживал в замке, и все ненавидели его. В общем-то жизнь его была достаточно счастливой".



Сайт управляется системой uCoz