В Петербурге стартовал IV международный фестиваль "Летающие дети"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге стартовал IV международный фестиваль "Летающие дети"

С 26 по 29 мая 2011 года в Санкт-Петербурге проходит IV международный фестиваль "Летающие дети".

Участие в фестивале принимают цирковые и театральные коллективы, объединяющие детей, подростков и молодых людей из групп риска и людей с ограниченными возможностями, а также неклассические современные цирки и из России, Франции и Финляндии. У гостей и участников фестиваля будет возможность посетить мастер-класс Владимира Чикишева, являющийся кратким информационно-обучающим циклом игр и упражнений, направленных на развитие способностей к спонтанному восприятию окружающего пространства и творческого взаимодействия с ним через движение, пластику, пантомиму, ритм, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Участие в фестивале, среди прочих, примет и нижегородский театр "Пиано". Коллектив представит спектакль "Крылья на клоунов" на сцене клоун-мим театра "Лицедеи", а также примет участие в гала-концерте и выступит вместе с другими участниками фестиваля на Дворцовой площади во время празднования Дня города.

Российского "Гадкого утёнка" выпустят в международный прокат

Первый полнометражный анимационный фильм российского режиссёра Гарри Бардина "Гадкий утёнок" выйдет в международный прокат.

Права на показ мультфильма по мотивам сказки Г.Х. Андерсена в Европе купила компания Film Boutique. Фильм будет показан во Франции, странах Скандинавии и Балтии. Мировая премьера "Гадкого утёнка" состоялась 11 августа 2010 года на международном кинофестивале в Локарно, сообщает kino.km.ru.

В ленте звучат фрагменты из балетов "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" П.И. Чайковского.

Пограничникам Ингушетии будут читать лекции по истории и культуре ингушского народа

С пограничниками пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия проводятся занятия по истории и традициям жителей республики. Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия.

В январе с пограничниками подразделений, непосредственно охраняющих государственную границу, провела занятия доцент Ингушского государственного университета Акиева. На своих занятиях она ознакомила слушателей с историей ингушской культуры, традициями населения горной Ингушетии.

7 февраля в помещении погрануправления ФСБ России по Республике Ингушетия перед офицерами и прапорщиками пограничного управления выступил директор государственного учреждения "Центр по изучению памятников истории и культуры при правительстве Республики Ингушетия" Мальсагов, который прочел лекцию по теме "Древняя архитектура горной Ингушетии — уникальное явление в мире культуры". В своей лекции Мальсагов рассказал об исторических аспектах появления ингушской башенной архитектуры, об эволюции строительного искусства от циклопических строений до боевых башен.

Консерватория завершает проект, посвящённый 200-летию Шумана

3 июня 2011 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №9 "К 200-летию со дня рождения Роберта Шумана" (Проект профессоров Н. Гутман, Э. Вирсаладзе, И. Кандинской).

Исполнители: Ксения АПАЛЬКО, Александр ОСМИНИН (фортепиано), Софья ПОТЫЛИЦЫНА, Анна ФАУСТОВА (фортепиано), Татьяна ГОЛОВКО, Кирилл КРАВЦОВ (скрипка), Фёдор БЕЛУГИН (альт), Ульяна ЛУЩЕВСКАЯ (виолончель).

В программе:
I отделение
— ШУМАН — "Бабочки", соч.2
- Фортепианное трио соль минор, соч. 110
II отделение
— ШУМАН — Соната №2 для скрипки и фортепиано ре минор, соч.121
- Adagio и Allegro, соч.70
- Три фантастические пьесы, соч.73

Московская консерватория завершает масштабный проект, посвящённый 200-летию со дня рождения выдающего немецкого композитора Роберта Шумана. Романтик и поэт, он в своём творчестве стремился выразить самые сильные эмоции — от предельной экзальтации до тихой нежности. Он был бескомпромиссным художником, отстаивавшим высокие идеалы. Его девиз: "Неустанно совершенствуй свое искусство, остальное придёт само собой".

Авторы шумановского цикла — прославленные российские музыканты, профессора Московской консерватории: виолончелистка Н. Гутман и пианистки Э. Вирсаладзе и И. Кандинская. Они привлекли своих воспитанников, молодых лауреатов международных конкурсов, чтобы как можно шире охватить творчество Шумана.

Последний концерт цикла, который состоится 3 июня в Малом зале консерватории, включает сочинения разных жанров и периодов: от очень раннего опуса "Бабочки" для фортепиано соло (№2 по каталогу композитора) до Скрипичной сонаты ре минор ор.121, созданной Шуманом в 1853 году, незадолго до смерти.

Обратите внимание год выпуска лодочного мотора ямаха всегда в продаже.



Сайт управляется системой uCoz