В основном конкурсе ММКФ будет 17 фильмов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В основном конкурсе ММКФ будет 17 фильмов

В основной конкурс 33-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) вошло 17 полнометражных художественных картин.

Об этом на пресс-конференции рассказал программный директор смотра Кирилл Разлогов. Россию будет представлять лента "Шапито-шоу" режиссёра Сергея Лобана и фильм Николая Хомерики "Сердце бумеранг". В жюри основного конкурса, в частности, вошли актриса Джеральдина Чаплин, израильский режиссёр и художник Амос Гитаи и режиссёр из Мексики Артуро Рипштейн, а также российский режиссёр Николай Досталь. Свои картины на конкурс прислали кинематографисты из Польши, Италии, Грузии, Венгрии, Мексики, Франции, Гонконга, Японии и других стран, передаёт Радио "Культура".

На ММКФ пройдёт и традиционный конкурс "Перспективы". В нём участвуют 10 картин молодых режиссёров-дебютантов. С этого года впервые вводится и состязание для кинодокументалистов. Кинофестиваль пройдёт в Москве с 23июня по 2 июля.

В Петербурге увековечили Андрея Толубеева

Памятник выдающемуся мастеру сцены народному артисту России Андрею Толубееву (1945-2008) открыт 2 июня в Петербурге.

В круглой нише гранитной стелы с накинутой на неё драпировкой установлен мраморный бюст актёра. Рядом — деревянный православный крест. На этой же аллее — напротив упокоен родоначальник славной актерской династии — народный артист СССР Юрий Толубеев, чью творческую эстафету достойно продолжил его сын, передаёт Радио "Культура".

Монумент расположен в некрополе "Литераторские мостки" Волковского кладбища.

К "Голодным играм" снимут три сиквела

За первым фильмом "Голодные игры" последуют три сиквела.

"Голодные игры" — экранизация романа американской писательницы Сьюзен Коллинз. Оригинальная книга была опубликована впервые в 2008 году. Коллинз написала два продолжения. Одно из них ("И вспыхнуло пламя", оригинальное название — "Catching Fire") поступило в продажу в 2009 году. Второй роман-сиквел ("Mockingjay") был издан в 2010 году. Информации о том, какую из книг кинематографисты планируют разделить на две части, в настоящее время нет, сообщает Лента.Ру.

События "Голодных игр" разворачиваются в будущем в государстве, образовавшемся на территории США. Власти страны раз в год проводят так называемые "голодные игры" — соревнования, в которых участвуют подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Согласно условиям, выживает только один участник состязаний. Главную героиню "Голодных игр", участницу соревнований Кэтнис Эвердин, сыграет Дженнифер Лоуренс.

В Москве завершился Третий Фестиваль действительного кино "Кинотеатр.doc"

В Москве завершился Третий Фестиваль действительного кино "Кинотеатр.doc". На закрытии были вручены 5 основных и 5 специальных призов конкурса. По традиции фестиваля режиссёру фильма-победителя вручается настоящая подзорная труба — "чтобы авторы и дальше внимательно наблюдали и затем верно представляли на экране настоящую жизнь".

Приз "За лёгкость и деликатность там, где это очень трудно" получила Наталья Мещанинова — режиссёр фильма "Гербарий". Лента рассказывает о конкурсе красоты в доме престарелых. "За следование русской классической традиции" был награжден фильм "Москва". Режиссеры Бакур Бакурадзе и Дмитрий Мамулия посвятили ленту жизни калмыцкой семьи в жестоком российском мегаполисе. Призом "За самое легкомысленное высказывание о вечном и верность духу классического документального кино" была отмечена лента "Гражданское состояние" Алины Рудницкой. Фильм первоклассной работы, по мнению многих членов жюри фестиваля, уже был удостоен 14-ти международных призов. Награда "Кинотеатра.doc" стала первым российским призом ленты.

Приз зрительских симпатий получила лента "Ковчег" Елены Демидовой. Она собрала воедино представителей самых разных слоев современного российского общества и предложила философски осмыслить новое время.



Сайт управляется системой uCoz