В Орле стартует фестиваль камерных и моноспектаклей

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Орле стартует фестиваль камерных и моноспектаклей

В Орле открывается II Международный фестиваль камерных и моноспектаклей "Ludi" ("Игры").

Фестиваль организован правительством Орловской области при поддержке Международной ассоциации фестивалей малых форм (Швейцария) и Международного института театра (Франция). Это мероприятие обещает стать одним из наиболее крупных театральных событий культурной жизни Орловщины. Экспертная комиссия фестиваля, возглавляемая вице-президентом Международного форума театра одного актёра Ниной Мазур (Германия), выбрала лучшие спектакли из многочисленных заявок, присланных из Европы, Азии и Австралии. В итоге, будет 13 спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, других российских городов, из Тель-Авива, Киева, Вильнюса и Кишинёва, передаёт телеканал "Культура".

Откроется фестиваль футуристической комедией "КлассБентоБончева" Максима Курочкина, поставленной драматургом, режиссёром и художественным руководителем московского театра "DOC" Михаилом Угаровым. Это полуфантастическая, но очень актуальная пьеса. Зритель попадёт в то время, когда различия между мужчиной и женщиной будут практически стёрты, изобретено более 140 способов размножения, а студент Бончев мечтает о невозможном, веря в древние мифы, надеясь встретить любовь. Орловские зрители посмотрят новую российскую драму, шедевры русской классики. Среди постановщиков — известные российские режиссёры Геннадий Тростянецкий, Лев Стукалов, Сергей Федотов, Михаил Угаров, литовец Александрас Рубиновас, украинец Дмитрий Богомазов.

Власти Чили выяснят причины смерти нобелевского лауреата Пабло Неруды

Власти Чили собираются провести расследование причины смерти нобелевского лауреата в области литературы Пабло Неруды, скончавшегося через 12 дней после вооружённого переворота под руководством Аугусто Пиночета в 1973 году.

Основной версией смерти одного из самых ярких латиноамериканских писателей считался рак, однако теперь чилийские власти решили проверить, не стал ли Неруда жертвой убийства. Расследование причины смерти Неруды инициировал друг и личный помощник поэта Мануэль Арайя, обратившийся с соответствующим запросом в суд. Согласно его заявлению, Неруда стал жертвой режима Пиночета. Как рассказал Арайя, он находился с Нерудой вплоть до последних часов его жизни. Помощник поэта настаивает на том, что 69-летнего нобелевского лауреата отправили в клинику Святой Марии в Сантьяго не из-за ухудшения состояния поэта, а "в целях его безопасности", сообщает Лента.ру.

По словам Арайи, Неруда переживал, что новый режим хочет от него избавиться, а Пиночет боялся, что поэт сбежит из страны. "Пиночет был убийцей. Он покончил с Нерудой, чтобы тот не мог покинуть страну. Он (Пиночет) не хотел видеть оппонента в лице интеллектуала", — отметил Арайя.

В Екатеринбурге вручат премии имени А.С. Пушкина

В Литературном квартале Екатеринбурга 6 июня состоится церемония вручения ежегодной премии имени А.С. Пушкина "Чаша круговая".

Конкурс уникален по своему замыслу и способу проведения. У него нет официального постоянного жюри, нет фиксированного призового фонда. Победитель определяется ровно за один час. Для голосования каждый получит итоговый список номинантов, где перечислены имена тех, кто за истёкший календарный год издал новую книгу. Мнение о том, что "Чаша круговая" — самая престижная уральская литературная премия, от года к году только укрепляется: это единственная премия, в жюри которой — только профессиональные писатели, а отсутствие какого-либо денежного эквивалента делает её независимость неуязвимой, сообщает eanews.ru.

Среди номинантов "Чаши круговой — 2011" — Герман Иванов, Евгения Изварина Юрий Казарин, Евгений Касимов, Евгений Ройзман, Борис Телков, Вера Кудрявцева.



Сайт управляется системой uCoz