В Греции найден самый древний текст

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Греции найден самый древний текст

Древнейший из известных письменных и поддающийся чтению текстов Европы, возраст которого достигает почти 25 веков, обнаружен в Греции.

Находка сделана группой специалистов из американского Университета Миссури (Сент-Луис, США) в 300 километрах от Афин. В ходе раскопок они обнаружили глиняную табличку длиною в несколько сантиметров. На неё нанесён текст, который выполнен в так называемом линейном письме В. Учёные смогли прочитать отрывок, который содержит глагол, относящейся к производственной деятельности человека, а также имена собственные и цифры. Согласно выводам специалистов, текст относится к периоду между 1450-1350 годами до н.э., передаёт newsru.com.

На территории Европы найдены и более древние таблички с нанесенными на них знаками, однако ни один из них не поддаётся расшифровке и чтению.

"Золотой лев" Венецианской биеннале достался американскому художнику

Главный приз 54-й Венецианской биеннале — "Золотой лев" — вручён американскому художнику Кристиану Марклею, видеоработа которого "Часы" представлена в основном проекте "ИЛЛЮМИнации" (ILLUMInations).

Работа "Часы" — это видеоколлаж, который составлен из множества кадров с изображением разнообразных часов, время на которых соответствует реальному в момент просмотра. Лучшей национальной выставкой признана экспозиция в павильоне Германии: здесь выставлен проект недавно ушедшего из жизни режиссёра-авангардиста Кристофа Шлингензифа "Храм страха. Чужой внутри", для демонстрации которого внутри помещения было выстроено подобие католического храма с алтарём, сообщает news.liga.net.

"Серебряного льва" как лучший молодой художник получил англичанин Харун Мирза. Его инсталляция Backfade_5 также представлена на главной выставке. Почётных наград "За вклад в искусство" удостоены австрийский художник Франц Вест и американка Эллен Стюртевант. Специальными премиями также были отмечены литовский павильон и шведская художница Клара Лиден.

В Москве представили творчество кыргызских художников

В Москве на территории всероссийского выставочного комплекса проходит выставка "Дорогами кочевников".

На выставке представлены художественные картины и фотоработы кыргызских художников. Работы раскрывают красоту природы и особенности быта кыргызов. Серия живописных полотен художников и фоторабот позволит россиянам не просто поверхностно ознакомиться с Кыргызстаном, но и глубоко почувствовать национальный колорит и психологические особенности его народа, передаёт kginform.com.

Выставка продлится до30 июня.

Медведев подписал указ о Дне русского языка

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о Дне русского языка, который будет отмечаться ежегодно 6 июня, в день рождения Пушкина.

Это будет "особый день", сказал глава государства на встрече в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина. Медведев отметил, что с нынешнего года на федеральную целевую программу "Русский язык" на предстоящие пять лет будет выделено 2,5 млрд руб., сообщает "Русский Мир".

Новый указ подписан "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации".



Сайт управляется системой uCoz