Сочинский симфонический оркестр отметит 10-летний юбилей

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Сочинский симфонический оркестр отметит 10-летний юбилей

Сочинский симфонический оркестр и дирижёр — лауреат премии Правительства России Олег Солдатов готовятся к очередному концерту, посвящённому 10-летнему юбилею коллектива.

В Зале органной и камерной музыки уже идут репетиции с приглашённой участвовать в этом концерте блистательной скрипачкой, лауреатом престижных международных конкурсов, солисткой Московской государственной академической филармонии Юлией Игониной. Юлия — воспитанница профессора Московской консерватории, народного артиста СССР Эдуарда Грача, она — лауреат шести всероссийских и международных конкурсов. Скрипачка выступает со многими оркестрами России, Европы и Азии, ее многогранный репертуар включает более 30 концертов для скрипки с оркестром, концертные пьесы композиторов различных эпох и стилей, сообщает Сочи-24.

В программу вечера включены сочинения, ставшие настоящими "классическими хитами", это — "Времена года" Антонио Вивальди и Симфония №5 Людвига ван Бетховена.

Чешский филармонический оркестр выступил в Москве

В Москве в рамках Фестиваля симфонических оркестров мира выступил Чешский филармонический оркестр — коллектив с вековой историей.

На фестивале музыканты выступили с маэстро Пинхасом Штейнбергом. Концерт начали с Дворжака. Этот композитор — знаковый для чешского филармонического оркестра. На первом концерте коллектива, 115 лет назад, тоже звучал Дворжак. По словам Штейнберга, "Я впервые в России, в Москве, но пока ничего видел, только так, мельком, из окна такси. Мы прилетели, и с самолёта сразу репетировать, а потом мне и музыкантам надо было обязательно поспать. Сон — это очень важно, потом опять репетиция, и вот концерт", — передаёт телеканала "Культура".

Главная тема фестиваля симфонических оркестров мира — Восточная Европа. Из пяти участников — три зарубежных коллектива, все — редкие гости в России. Чешский филармонический — в двадцатке лучших мировых оркестров. В июне он завершает 115-й сезон. Первое выступление состоялось в 1896 году. Сегодня оркестр выступает в Америке, Италии, Испании, Германии, Китае. Только в этом сезоне музыканты больше десяти раз выезжали на гастроли. На фестивале симфонических оркестров мира — это единственный коллектив, который выступает два вечера подряд.

В Приморье обнаружены остатки буддийского храма XIII века

В Приморье в ходе раскопок поселения эпохи чжурчженей в посёлке Краснополье археологи обнаружили остатки буддийского храма XIII века.

По словам руководителя отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежды Артемьевой, храм был обнаружен на краю мыса у реки Партизанской. На месте средневекового храма, помимо земляной площадки со следами от опор для крыши здания, археологи нашли остатки черепицы, керамики и фрагменты трипода, трёхногого сосуда для религиозных церемоний. "О том, что это строение было буддийским храмом, в первую очередь, свидетельствует тип его архитектуры, а также его месторасположение", — рассказала Артемьева. По её словам, с этой версией согласились и приморские буддисты, приехавшие посмотреть на раскопки. Их очень заинтересовало строение, и они провели на месте остатков храма церемонию освящения по буддийскому обряду, сообщает Лента.Ру

По данным учёных, храм мог сгореть при очередном набеге враждующих с чжурчженями племён, так как при раскопках археологи неоднократно находили следы гари, в том числе и на черепице.



Сайт управляется системой uCoz