В Ереване открылась книжная выставка, посвящённая освобождению Болгарии от Османского ига

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Ереване открылась книжная выставка, посвящённая освобождению Болгарии от Османского ига

В Национальной библиотеке Армении в пятницу открылась книжная выставка, приуроченная к 129-летию освобождения Болгарии от Османского ига. Как сообщил на открытии выставки директор библиотеки Давид Саркисян, на выставке представлено 250 наименований книг, печатных изданий, альбомов, представляющих болгарскую культуру, в частности, живопись, музыку. Саркисян добавил, что в библиотеке хранятся 3,7 тыс. наименований печатных изданий, относящихся к болгарской культуре и литературе.

Директор библиотеки подчеркнул особую роль болгарского поэта Пейо Яворова и армянской писательницы Севды Севан в установлении армяно-болгарских культурных связей. В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в Армении Стефан Димитров добавил, что сотрудничество между Национальными библиотеками двух стран будет продолжаться и в дальнейшем.

3 марта народ Болгарии отмечает очередную годовщину освобождения от Османского владычества. В этот день в 1878 году в результате подписания Сан-Стефанского мирного договора между Россией и Турцией на карте мира вновь появилось независимое болгарское государство.

Николая Петрова перевели в московскую клинику

Всемирно известный пианист Николай Петров перевезён в Москву.

Три недели артист, перенёсший инсульт, провёл в минской клинике. Сейчас состояние музыканта врачи называют удовлетворительным. По словам супруги пианиста Ларисы Петровой, Николай Арнольдович уже возвращается к привычному кругу интересов. Будучи человеком искусства, он говорит только об искусстве, интересуется, как проходят фестивали, как играют его ученики, и мечтает вернуться к своему роялю, сообщает Радио "Культура" .

Как говорят медики, люди, обладающие высоким интеллектом, достаточно быстро справляются с инсультом, поскольку именно мозг, активно работающий, помогает восстановить свои функции. — У Николая Арнольдовича, как известно, интеллект зашкаливает, поэтому мы все надеемся на то, что он скоро вернётся в строй", — сказала супруга музыканта.

В Сочи проходит Международный конкурс детского творчества

В Адлерском районе Сочи проходит XV Международный конкурс детского изобразительного творчества "Волна фантазии".

Всего на конкурс было прислано более 9 тыс. работ юных художников из России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Индии, Румынии, Турции, Ливана. По словам организаторов, характерной чертой последних конкурсов является активность юных художников из российской глубинки — многочисленных деревень, сёл, хуторов. В течение 15 лет в конкурсе приняли участие юные художники из 30 стран мира — более 90 тыс. детей в возрасте от 4 до 17 лет, передаёт Юга.Ру.

Лучшие работы в августе определит компетентное жюри под председательством народного художника России, профессора Московского художественно-промышленного университета Валерия Малолеткова. Имена лауреатов будут названы в торжественной обстановке 2 сентября.



Сайт управляется системой uCoz